На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Печем быстрые мини-куличи. Пасхальная выпечка по венгерскому рецепту

Классические куличи дело долгое, часто проще купить кулич в магазине и не тратить на него время, которого перед Пасхой и так катастрофически не хватает. Но все же в магазинах продают категорически не те куличи, которые нужно, а кексы какие-то! Поэтому предлагаем испечь мини-куличи по классическому венгерскому рецепту. Их можно сделать без опары, довольно быстро вымесить тесто. Да и пекутся такие куличики очень быстро. Как приготовить пасхальные австро-венгерские куличи, показал Балинт Габор, шеф-повар кондитерской «Птифур».

Венгерские пасхальные мини-куличи

500 г муки

150 г сливочного масла

100 г сахарной пудры

20 г живых дрожжей

2 желтка

50 г изюма

300 мл молока

5 г ванильного сахара

5 г лимонной цедры

Из заявленного количества ингредиентов получится примерно 40 маленьких куличей. На каждый кулич идет примерно 30 граммов теста.

Шаг 1. Муку просеять.

Просеивание муки обязательно. Какая бы она хорошая ни была, все равно в ней могут попадаться комочки, мусор и так далее. Кстати, я слышал, что некоторые русские повара жалуются на качество вашей муки и считают, что европейская лучше. Я бы так не сказал. Нормальная у вас мука, да, бывает сыроватой или слишком сухой, но это и в Европе встречается. Я думаю, что те, кто жалуются, просто готовить нормально не умеют.

Шаг 2. Добавить желтки и сливочное масло, сахарную пудру, ванильный сахар.

Шаг 3. Влить теплое молоко.

Я наливаю сразу половину молока, а оставшееся подливаю по ходу замешивания теста. Нужно добиться его мягкости. Бывает так, что мука слишком сухая, тогда будет больше молока нужно, бывает, что мука нормальная — молока нужно меньше. Если мука сыровата, ее нужно просто подсушить в духовке.

Шаг 4. Натереть цедру и раскрошить палочку дрожжей.

Я использую свежие дрожжи всегда. Они натуральные и это для меня главный аргумент в их пользу. Проколов у меня никогда не было, всегда тесто нормально подходило, нужно просто выбрать производителя, которому доверяешь и соблюдать условия хранения.

Шаг 5. Положить изюм и все смешать.

Шаг 6. Вымешивать до гладкого состояния.

Тесто в итоге должно стать мягким, гладким, чуть блестящим от своей жирности. Красивым и приятным. Тестомесом вымешивать быстрее, конечно, можно управиться за 10-15 минут. Руками – к сожалению, дольше.

Шаг 7. Закрыть пленкой и оставить на час в теплом месте.

Тесто подошло, когда оно увеличилось примерно в два раза. После чего можно его обмять и снова поставить подходить. Чем больше таких циклов, тем лучше получится тесто. Но нам достаточно и одного раза. Подойдет это тесто примерно за 45-60 минут.

Кстати, можно еще сделать так. Подошедшее тесто обмять, завернуть в пленку и положить в холодильник на ночь. Оно станет только лучше от этого.

Шаг 8. Подошедшее тесто нарезать на кусочки и разложить по формочкам. Поставить в теплое место, чтобы тесто увеличилось.

Формочки тестом нужно заполнять примерно наполовину. Это получится около 30 граммов. Оставить будущие куличи в теплом месте на полчаса, чтобы подошли.

Я в формы укладываю еще пергамент для выпечки. И в нем же куличи достаю, не снимая бумагу, украшаю. Так и выглядит симпатично, и хранятся в бумаге куличи дольше.

Шаг 9. Выпекать при температуре 180 градусов 15-20 минут.

Духовку в процессе выпекания нельзя открывать, чтобы куличики не упали.

Шаг 10. Остудить до комнатной температуры.

Это обязательное условие. Украшать куличи нужно уже остывшими.

Шаг 11. Украсить.

Для украшения мы берем сахарную помадку, можно сделать обычную глазурь, полить растопленным шоколадом или просто посыпать сахарной пудрой.

В Венгрии мы печем куличи в субботу, поэтому вопроса о хранении не стоит. Но эти куличи останутся свежими до 3-4 дней. Все-таки они очень маленькие и не будут лежать так хорошо, как большие куличи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх