На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Сколько можно съесть кулича и пасхи без вреда для фигуры?

АиФ-Кухня рассказывает, как провести пасхальный завтрак без вреда для желудка и фигуры.

Первая пасхальная трапеза — сильный удар по нашему, отвыкшему от излишеств, желудку. Многие еще боятся за свою фигуру. Сколько можно съесть кулича и творожной пасхи, рассказывает Анна Ивашкевич, клинический психолог-диетолог, член союза национальной ассоциации клинического питания.

От одного кусочка кулича в 150 граммов ничего не случится с вашей фигурой. И лучше не есть больше тем, кто сидел на строгом посту, иначе может возникнуть метеоризм и вздутие желудка. Постарайтесь, чтобы все ингредиенты были натуральные: яйца, сахар, сливочное масло, молоко, изюм, цукаты и орехи. Лучше всего, чтобы кулич был слегка подсушенным, его нужно испечь за несколько дней до праздника.

Что касается творога и творожной пасхи: тут тоже не нужно съедать больше 150 граммов за пасхальным завтраком. И лучше сделать пасху из обезжиренного или 5%-го творога. Тогда вы сможете избежать тяжести в желудке.

Общие рекомендации: вводите животную пищу, в том числе молочные продукты, небольшими порциями. Лучше всего в первый день не вводить непривычную после поста пищу по все приемы пищи, выберите что-то одно: завтрак, обед или ужин.

Рецепт низкокалорийного кулича от Анны Ивашкевич

200 г обезжиренного кулича3 яйца4 ст.л. муки из овсяных отрубей2 ст.л.кукурузного крахмала6 ст.л. обезжиренного молока3-4 ст.л. кефинаСахар2 ч.л. разрыхлителящепотка соли

Шаг 1. Необходимо растолочь творог, чтобы не осталось комочков.

Шаг 2. Отделить белки от желтков. Белки взбить миксером до образования пены и добавить щепотку соли, оставьте в холодильнике.

Шаг 3. Взбить желтки. Развести в 2 столовых ложках горячей воды сахар и добавить к желткам.

Шаг 4. В полученную смесь добавить муку, крахмал, молоко, кефир, творог, разрыхлитель — смешать все ингредиенты до однородной массы.

Шаг 5. Далее достать белки из холодильника и аккуратно вмешать в полученное тесто.

Шаг 6. Смазать маслом формочки для кулича и залить туда тесто — 2/3, чтобы оно не вылилось за форму.

Шаг 7. Отправить в духовку и выпекать на небольшом огне примерно час. Чтобы тесто не оседало, не открывайте духовку во время приготовления.

Калорийность такого кулича составляет 94,5 Ккал на 100 граммов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх