На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Оливки против семечек. Какое масло полезнее?

Полезно ли подсолнечное масло? Сколько его можно употреблять в день? Стоит его заменять на дорогое оливковое? Об этом рассказывает ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии, доктор медицинских наук, профессор Алла Погожева.

Юлия Борта, АиФ.ru: — Алла Владимировна, в последнее время все говорят о том, что самое полезное — оливковое масло. А как же наше подсолнечное? Намного хуже? В чем отличие?

Алла Погожева: — Подсолнечное масло ничем не хуже. Различие в том, что оливковое масло — источник полиненасыщенных жирных кислот (омега-6), а подсолнечное — мононенасыщенных (омега-9).

Масла, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, больше способствуют снижению уровня холестерина в сыворотке крови, потому что у них более выраженное желчегонное действие. Помимо этого, подсолнечное масло — рекордсмен по содержанию витамина Е.

По большому счёту, все растительные масла полезны. В день необходимо употреблять 20-30 граммов растительного масла (1-2 столовых ложки), лучше «сырого», нерафинированного. Имеется в виду масло не только в салатах, но и добавленное в уже приготовленные блюда.

— Что такое высокоолеиновое подсолнечное масло и как его отличить?

— Олеиновая кислота относится к мононенасыщенным жирным кислотам. Обычно в оливковом масле её содержание составляет 60-70%. В высокоолеиновое масло определенным технологическим способом добавили эту мононенасыщенную жирную кислоту, и тогда её содержание может доходить до 90%. О том, что масло высокоолеиновое, должно быть написано на этикетке.

— Как правильно хранить масло?

— Поскольку жирные кислоты могут окисляться, лучше всего покупать растительные масла в небольшой таре. Чтобы успевать его употребить до того, как оно успеет прогоркнуть. Чем больше расстояние между пробкой и уровнем масла, тем больше степень окисления масла. Такой продукт неблагоприятно влияет на обмен. Постоянно пользоваться прогорклым маслом вредно. Если вы его употребили 1-2 раза, то ничего страшного не случится. Но всё-таки на срок годности обращать внимание нужно. Он указан на упаковке. Для каждого вида масла сроки годности могут быть разные. Обычно это 10-18 месяцев. Хранить масло лучше в прохладном тёмном месте.

— Стоит ли смешивать разные виды масел, например, когда заправляем салаты?

— Не думаю. Во-первых, это слишком утомительно. Во-вторых, чем больше у вас открытых упаковок, тем дольше вы их будете хранить — ведь употребить сразу все невозможно. А значит, масла будут сильнее окисляться. Поэтому лучше чередовать. Купили одно масло, использовали, потом взяли другое. Кстати, очень полезно ещё льняное масло. В нём содержатся омега-3 жирные кислоты (такие же кислоты, только с большей длиной цепи, находятся в морской рыбе), которые полезны для сердечно-сосудистой системы, иммунитета, являются очень мощными антиоксидантами, предотвращающими раннее старение. Но льняное масло не всегда хорошо дезодорировано, из-за чего отдает рыбьим жиром. Особенно сильно льняное масло пахнет рыбой, когда начинает окисляться. Поэтому его очень часто употребляют в виде БАД в капсулах.

— Есть много народных рецептов очищения маслом, при запорах, например.

— Да, они основаны как раз на желчегонном действии растительного масла. Чем оно выше, тем больше выброс желчи. А желчь влияет на моторику кишечника. Поэтому при запорах очень часто применяются растительные масла. Например, при низкокалорийных диетах часто возникают запоры, и поэтому таким пациентам рекомендуется стакан кефира с ложкой растительного масла на ночь. Чтобы утром был стул.

— Иногда советуют просто брать ложку масла в рот и полоскать.

— Возможно, но это «лечение» на любителя. Растительное масло применяется ещё при застое желчи, если нет камней в желчном пузыре, при слепых тюбажах. Столовую ложку растительного масла нужно выпить натощак и лечь с грелкой на правый бок. Таким образом, отток желчи будет ещё больше, если она застаивается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх