На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Можно ли размораживать холодильник феном?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Специалисты рекомендуют размораживать холодильник традиционным способом: оставлять его оттаивать на ночь. Однако многие прибегают к неожиданным методам, которые позволяют ускорить процесс разморозки. Например, некоторые хозяйки обдувают наледь феном, которым обычно сушат волосы. О том, не опасен ли этот способ для техники и самого человека, АиФ.ru рассказали эксперты.

«У потока воздуха, который выпускает фен, довольно высокая температура. Он может нанести урон деталям холодильника. Наиболее эффективно для ускорения разморозки поливать лед водой из-под крана. И еще ни в коем случае нельзя воздействовать на наледь механически, например, используя нож», — рассказал АиФ.ru директор испытательной лаборатории бытовой электротехники «ТЕСТБЭТ» Олег Драницкий.

Кроме того, использование фена для разморозки холодильника может навредить и самой хозяйке, как говорит физик-блогер, популяризатор науки Дмитрий Побединский. «Если обдувать феном холодильник на расстоянии, ничего страшного для человека произойти не должно. Но если засунуть фен внутрь, то на него могут попасть капли воды и прибор может закоротить. Если в это время человек дотронется до холодильника, есть риск, что ударит током», — поясняет Побединский.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх