На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Каша для Крузенштерна. Готовим по рецептам знаменитых моряков

Сухари, солонина и много-много рома – таким мы представляем меню морских путешественников во времена, когда не было консервов и холодильников. Но на кораблях встречались и другие блюда. Что готовили моряки, рассказала АиФ.ru Наталья Горулева, ведущая мастер-классов кулинарной школы фестиваля «Рыбная неделя».

Кокосовая каша Крузенштерна

Кашу с кокосовым молоком очень любил мореплаватель Иван Федорович Крузенштерн: подобное блюдо он ел во время первого в истории российского флота кругосветного плавания, совершенного на кораблях «Надежда» и «Нева» в 1803 – 1806 годы. Полезные свойства кокосового молока настолько впечатлили путешественника, что он упомянул их в своей книге «Путешествие вокруг света».

2 яйца

150 мл кокосового молока

20 гр кокосовой муки

1 ч.л. сливочного масла

сахар (по вкусу)

ягоды или дольки фруктов

Шаг 1. Взбиваем яйца в пену, добавляем кокосовое молоко, муку и, по желанию, сахар.

Шаг 2. Получившуюся смесь ставим на плиту. Варим кашу на медленном огне, до загустения.

Шаг 3. Выкладываем на тарелку и подаем к столу. По желанию, в кашу можно добавить ложку сливочного масла и свежие ягоды (или ломтики фруктов).

Любимые ананасы Тура Хейердала

Легендарный норвежский путешественник и исследователь Тур Хейердал очень любил ананасы: во время своего знаменитого путешествия на лодке Ра он взял с собой 84 банки консервированного лакомства. По этому рецепту получатся точно такие ананасы, которые еще и хранится будут долго.

200 г свежего ананаса

30 г сахара

30 мл воды

корица

кардамон

гвоздика

свежая мята

Шаг 1. Ананас нарезаем ломтиками толщиной около 2 сантиметров.

Шаг 2. Готовим сироп: смешиваем сахар с водой, корицей, кардамоном, гвоздикой и прогреваем на плите в течение двух-трех минут.

Шаг 3. Выкладываем ломтики ананаса на тарелку, поливаем сиропом и украшаем мятой.

Шаг 4. Если нужно сохранить ананасы, то раскладываем их по стерилизованным банкам, заливаем сиропом и закатываем.

Морские галеты

Основа рациона моряков британского флота в XVIII-XIX веках. Именно такие галеты упоминают в своих книгах Майн Рид и Роберт Льюис Стивенсон.

0,5 кг цельнозерновой муки

15 гр соли

200-250 мл воды

Шаг 1. Смешиваем муку и соль в миске. Постепенно доливаем в смесь воду – самый минимум, чтобы замесить очень крутое тесто.

Шаг 2. Разделяем тесто на четыре-пять частей и из каждой формируем лепешку толщиной не больше 1 см.

Шаг 3. Протыкаем тесто в нескольких местах вилкой или деревянной палочкой.

Шаг 4. Будущие галеты кладем в духовку, разогретую до 160 градусов. Совет: лучше всего выпекать галеты не на противне, а на застеленной пекарской бумагой решетке (чтобы галеты лучше подсушились).

Шаг 5. Выпекать галеты надо долго – как минимум 2 часа, а лучше и 3: чтобы из них успела выпариться практически вся жидкость. Готовые галеты получаются очень сухими и твердыми, а едят их только размачивая в воде.

Лабскаус

Традиционное горячее блюдо скандинавских моряков, готовится на основе морских галет.

600 г мяса (подойдет как говядина, так и свинина)

1 большая луковица

500 г картофеля

400 г свеклы

400 мл воды

400 мл кокосового молока

3-4 галеты (300 – 450 грамм)

1 ч.л. молотого имбиря

¼ ч.л. кайенского перца

соль по вкусу

куриные яйца, соленые огурцы (по желанию)

Шаг 1. Галеты ломаем на маленькие кусочки.

Шаг 2. Картофель и свеклу очищаем, нарезаем кубиком и отвариваем в подсоленной воде, затем сливаем воду и разминаем в пюре.

Шаг 3. Мясо режем на крупные кубики быстро обжариваем на сильном огне с двух сторон (до образования корочки) и перекладываем в кастрюлю.

Шаг 4. Добавляем к нему нарезанный полукольцами лук, а также специи, воду и кокосовое молоко.

Шаг 5. Накрываем смесь продуктов крышкой и доводим до кипения, а затем уменьшаем огонь и тушим около часа (пока мясо не станет мягким).

Шаг 6. Добавляем кусочки галет и готовим еще 15 минут. При готовке галеты быстро впитывают жидкость – возможно, понадобится долить еще полстакана или стакан воды.

Шаг 7. Смешиваем все составляющие блюда. При подаче к каждой порции можно добавить жареное яйцо и нарезанный полосками соленый огурец.

Научиться готовить эти и другие блюда из знаменитых книг и фильмов о путешествиях можно в кулинарной школе фестиваля «Рыбная неделя» на Тверской площади.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх