На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Чай и свиные ножки. Что ели и пили британцы в викторианскую эпоху

Викторианская эпоха охватывает середину и вторую половину XIX века. Это время, когда во всем мире практически во всех сферах происходили изменения, шло бурное развитие, изменялись привычки, трапезы меняли свое время, форму. Во второй половине XIX века изменился аристократический обед. Даже традиционное пятичасовое чаепитие до викторианской эпохи еще не существовало.

Английский завтрак

Именно в викторианскую эпоху сформировался привычный английский завтрак: яйца, бекон, тосты, колбаски, фасоль и большая кружка эля. Впрочем, с распространением чая пиво было вытеснено этим напитком. Такой плотный завтрак получил распространение в домах среднего и высшего класса – его калорийности хватало на большую часть дня. До популярности такого завтрака аристократы употребляли с утра выпечку и тосты, а кто победнее – овсянку.

Пятичасовой чай

Еще одна традиция, без которой невозможно представить себе англичан – чаепитие в пять часов с маленькими сандвичами и прочей выпечкой. Такое чаепитие появилось только в XIX веке. Характерен послеобенный чай для аристократии. Дело в том, что представители высшего сословия обедали очень поздно, часто в 8 часов вечера или даже позже. Вечерняя трапеза все больше отодвигалась по времени, по мере того, как усложнялись светские ритуалы и приемы. А дневная трапеза была чаще всего в 11-12 дня. Поэтому был необходим перекус. Честь изобретения пятичасового чая приписывают Анне, седьмой герцогине Бедфордской. В ожидании обеда она приказывала подавать бутерброды, холодное мясо, булочки, кексы и прочие мелкие закуски.

адо сказать, что распространение чая в Англии вызвало всплеск предпринимательства и подъем некоторых отраслей промышленности. Например, в попытках сделать фарфор не хуже, но дешевле китайского начали производить очень неплохую фарфоровую посуду. Открывались чайные дома, лавки, в парках ставили чайные домики, для чайных принадлежностей делали специальные шкафы...

Викторианский званый обед

Во второй половине XIX века полностью изменилась форма аристократических званых обедов. До этого времени в Англии была принята французская форма подачи, когда все блюда выставляются на стол сразу. Причем обязательными были блюда рядом с хозяином и рядом с хозяйкой (они сидели в разных концах стола), а также блюда угловые, для баланса и гармонии. Чаще всего званый обед проходил в три перемены блюд: сначала подавали супы и рыбу, вторая перемена была мясная, третья включала в себя сладкие блюда и дичь.

Русский способ подачи заключался в том, чтобы каждому гостю выдавать отдельную порцию. На столе изначально стояли только фрукты и орехи, а слуги разносили блюда. Такой способ подачи был более экономным, к тому же блюда подавались горячими, а не остывшими, как это было с французским способом.

Продукты викторианского стола

Основные – это рыба, мясо, картофель, овощи, крупы. Мясо употребляют практически всех видов: говядину, телятину, баранину, свинину. При этом в качестве гарнира обязательно подается соус, картофель, овощной салат. Среди рыбы популярностью пользуется треска, калкан и семга, а также такие морепродукты, как кальмары, омары и прочие. Овощи англичане предпочитают подавать в запечённом виде, а каша обязательно предлагается с большим набором подливок и соусов. Из напитков самыми распространенными являются пиво, эль, джин, ром, портвейн, глинтвейн.

В XIX веке как никогда сильно влияние на анлийский стол французской кухни. Например, любовь к соусам явно происходит из Франции. Также в Англию завозится много пряностей и специй из Индии и Китая. Именно в эту эпоху в английской кухне прочно поселилось карри.

Меню зажиточного горожанина

В кулинарных книгах второй половины XIX века можно найти примерные меню на неделю. Например, так выглядит питание хорошо обеспеченного горожанина:

Воскресенье

Тушеное мясо с овощами, баранья нога, рыба, два вида овощей, выпечка, фруктовый пудинг, десерт.

Понедельник

Суп с вермишелью, остатки мяса от воскресного ужина, два вида овощей, фруктовый пирог.

Вторник

Рыба, телячья лопатка с начинкой, запеченные голуби, заяц или карри, два вида овощей, яблоки с рисом.

Среда

Весенний суп, запеченная птица, остатки телятины, яйца пашот, два вида овощей, сладкий пудинг.

Четверг

Ростбиф, остатки птицы, два вида овощей, сладкий омлет.

Пятница

Рыба, баранья лопатка, вареная говядина, два вида овощей, запеченный пудинг.

Суббота

Бульон из баранины, жареная баранья шея, печень и бекон, два вида овощей, пудинг с изюмом.

Рецепты из викторианских кулинарных книг

Свиные ножки

10 свиных ножек, очищенных

5 стаканов молока

5 стаканов воды

2 ч.л. соли

2 ч.л. сухого тимьяна

пригоршня зерен перца

2/3 стакана белого винного уксуса

4 ст.л. ложки сливочного масла

1/2 стакана муки

6 пригоршней порубленной петрушки

Шаг 1. Положить ножки в большую кастрюлю, туда же вылить молоко, воду и уксус, добавить соль и специи.

Шаг 2. Постепенно довести до кипения и варить на медленном огне 3 часа.

Шаг 3. Вынуть ножки, оставшуюся жидкость довести до кипения и кипятить до тех пор, пока она не уменьшится в объеме вполовину. Остудить получившийся соус, собрать с поверхности излишки жира. Затем вновь нагреть соус.

Шаг 4. В отдельной миске смешать масло с мукой, добавить туда немного горячего соуса, чтобы получилась густая кашица, потому вылить ее в соус. Варить соус пару минут, пока не загустеет.

Шаг 5. Добавить в соус свиные ножки и готовить, пока они не разогреются. Добавить петрушку и соль по вкусу.

Жареный осетр

Хвостовая часть осетра

Сливочное масло

Пергамент

Фарш для начинки:

450 грамм телятины

450 грамм жирного бекона

Соль, кайенский перец и толченый мускатный орех – мацис, по вкусу

Немного простого мускатного ореха и цедры лимона

½ чайной ложки мелко нарезанной петрушки

½ чайной ложки мелко нарезанных пряных трав

1 или 2 яйца

Шаг 1. Очистите рыбу, снимите кожу и удалите кости.

Шаг 2. Мелко нарубите телятину и бекон и положите их вместе с другими ингредиентами для фарша в ступку.

Шаг 3. Хорошо растолките и смешайте с яйцами (одним или двумя), предварительно взбитыми и процеженными. Тщательно перемешайте. Фарш готов.

Шаг 4. Заполните фаршем место, где были кости.

Шаг 5. Заверните рыбу в промасленный пергамент, тщательно перевяжите, как телячье филе, и жарьте на небольшой жаровне на открытом огне.

Шаг 6. Подавать с растопленным сливочным маслом.

Викторианский бисквитный пирог

Он был создан в 1861 году в честь королевы Виктории. Она любила пить чай с традиционным английским бисквитом, авторы только дополнили его прослойкой из сливок и джема.

Тесто:

3 яйца

1 стакан сахара

1 стакан блинной муки

100 г сливочного масла

ванилин

соль на кончике ножа

Для начинки:

джем клубничный

сливки большой жирности

Шаг 1. Яйца взбить с сахаром, добавить соль, ванилин и муку.

Шаг 2. Испечь бисквит при температуре 180 градусов.

Шаг 3. Бисквит разрезать на два коржа и остудить.

Шаг 4. Взбить сливки с небольшим количеством сахара.

Шаг 5. Один корж смазать джемом, потом сливками.

Шаг 6. Накрыть пирог вторым коржом. Посыпать пудрой и подавать.

Закуски к чаю

Сэндвич с огурцом. Между двумя ломтиками хлеба кладется очень тонкий слой размягченного сливочного масла и тонкий кружочек свежего огурца.

Сэндвич с копченым лососем. Между двумя ломтиками хлеба кладется очень тонкий слой сливочного масла или сливочного сыра, смешанного с каплей лимонного сока, и тонкий кусочек копченой семги.

С яйцом и кресс-салатом. Сваренные вкрутую яйца размять вилкой до однородной массы. Добавить листья кресс-салата, немного майонеза, подсолить и перемешать. Получившуюся массу положить между двумя ломтиками хлеба.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх