На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Закон бутерброда. Результаты экспертизы сливочного масла

Экспертизе подверглись шесть следующих марок, которые знакомы всем, кто ходит в магазин: «Брест-Литовск», «Тысяча озёр», «Простоквашино», «Из Вологды», «Экомилк», «Милава». Мы уже так привыкли, что пальмовое масло мощной рекой течёт на наш рынок и содержится в массе продуктов, что почти смирились с этим. И чуть ли не подсознательно ожидаем, что производители в целях экономии всегда добавляют этот дешёвый тропический жир в дорогое сливочное масло и во все другие молочные продукты. Об этом часто свидетельствуют и экспертизы. Как, например, это было подтверждено в исследовании твёрдых сыров, которое Росконтроль проводил ранее.

Без «пальмы» никуда

Естественно, примесь растительного жира обнаружили и в этой экспертизе. В масле «Экомилк» выявлены фитостерины, присутствие которых характерно для жира растительного. Их присутствие в молоке и молочных продуктах недопустимо. По расчётам экспертов, около 40 % молочного жира в этом продукте заменено пальмовым маслом. «Росконтроль» посчитал масло «Экомилк» фальсификатом и внёс его в так называемый «Чёрный список».

Возможно, многим это покажется странным, но в других образцах растительные заменители молочного жира не обнаружены. Правда, некоторые проблемы с жиром были: в двух образцах его содержание, заявленное на этикетке, не соответствовало фактическому. Так, массовая доля жира у «Тысячи озёр» и масла «Из Вологды» была ниже заявленной на 1,5 %, а у уже печально знакомого вам «Экомилка» — ниже на 2,5 %.

Держи форму

«Важным показателем качества масла, является так называемая термоустойчивость, — объясняет главный эксперт СП «Росконтроль» Светлана Димитриева. — Этот показатель характеризует способность масла сохранять свою форму при температуре 30 °С и не деформироваться при этом под воздействием собственной массы. То есть не расплываться. Согласно ГОСТам Р 52253-2004 и 32261-2013, масло с термоустойчивостью ниже 0,7 не рекомендуется для реализации потребителю».

Хорошая термоустойчивость была у образцов «Простоквашино», «Экомилк» и «Милава», удовлетворительная — у масел «Брест-Литовск» и «Из Вологды», неудовлетворительная — у «Тысячи озёр». Последнее масло за такую «расплывчатость» и более низкое содержание жира, чем указано на маркировке, было экспертами «Росконтроля» занесено в «Список с замечаниями».

Разносортица

При оценке качества масла за его внешний вид, вкус, цвет, консистенцию, запах и упаковку выставляется определённое количество баллов. Их сумма и позволяет говорить о том, к какому сорту относится масло. Все испытуемые образцы позиционировались как сливочное масло высшего сорта. «Высший — значит, лучший!» — думает потребитель, покупая его. Но тут возникают некоторые тонкости, которые покупателю неплохо бы знать, чтобы не ошибиться. Нужно учитывать, что испытуемое масло производили в России и Белоруссии, а требования к сорту в этих странах отличаются. Масла «Тысяча озёр», «Простоквашино» и «Экомилк» сделаны по российским ГОСТам, а «Брест-Литовск» и «Милава» — по национальному стандарту Республики Беларусь СТБ 1890. Согласно последнему документу, требования к высшему сорту чуть ниже, чем предусмотрено нашим ГОСТом 32261-2013. По российским правилам масло может считаться продуктом высшего сорта, если оно набрало не менее 17 баллов, а по стандарту Республики Беларусь (СТБ 1890) для этого достаточно 16 баллов.

Белорусские масла «Брест-Литовск» и «Милава» получили как раз эти 16 баллов, и это значит, что по нашим законам они являются продукцией первого, а не высшего сорта. Не подтвердило свой высший сорт и масло «Простоквашино», набравшее те же самые 16 баллов. Остальные образцы показали себя лучше: 17 баллов было у масла «Экомилк», 18 — у «Тысячи озёр» и 19 баллов — у масла «Из Вологды». Но с последним маслом тоже есть одна тонкость: особенности вологодского масла оговариваются только в уже не действующем ныне ГОСТе 37-91. Согласно этому стандарту, у вологодского масла должен быть хорошо выраженный вкус и запах сливок, подвергнутых пастеризации при высоких температурах, без посторонних привкусов и запахов. По этим признакам масло «Из Вологды» соответствовало классическому маслу, но не вологодскому, значит, оно не имеет права так называться.

С точки зрения органолептики экспертам в маслах не понравились следующие характеристики:

— В образцах «Брест-Литовск», «Тысяча озёр» и «Из Вологды» была слабая мучнистость во вкусе.

— Масло «Брест-Литовск» к тому же практически не имело молочного запаха и вкуса и было с лёгким посторонним привкусом (тарным или полимерным).

— Запах и привкус пастеризованных сливок были недостаточно выражены у масел «Простоквашино», «Экомилк» и «Милава».

— У «Милавы» к тому же был кормовой привкус.

— У «Простоквашино» — деформированная упаковка.

Неутешительный вывод

Неприятным сюрпризом стали бактерии группы кишечной палочки (БГКП) в масле «Простоквашино». Это серьёзное нарушение, считающееся показателем фекального загрязнения. Только за это образец «Простоквашино» был занесён в «Чёрный список» «Росконтроля». Также все масла были проверены на содержание опасных для здоровья патогенных бактерий: сальмонелл, стафилококков, листерий. К счастью, их не обнаружили. По таким микробиологическим показателям, как общая микробная обсеменённость (КмМАФАнМ) и содержание дрожжей и плесеней, все проверенные образцы норм не нарушили.

Эксперты посчитали, что к покупке могут быть рекомендованы только два образца масел: «Брест-Литовск» и «Милава». Но даже они далеки от идеала, некоторые их вкусовые и ароматические характеристики вызвали нарекания специалистов. А остальные масла попали или в «Список с замечаниями», или вовсе в «Чёрный список».

Таблица. Сводная информация по экспертизе сливочных масел

Примечание: Вся предоставленная информация актуальна на момент её публикации. Рейтинги товаров, прошедших повторную проверку, могут быть изменены. Текущие рейтинги и информацию о товарах вы можете найти в каталоге «Росконтроля».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх