На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Наследие ЮНЕСКО. 6 признаков настоящей неаполитанской пиццы

Список культурного нематериального наследия пополнила технология приготовления неаполитанской пиццы. Кроме знаменитой пиццы в список уже входят: армянский лаваш, корейская кимчи, бельгийское пиво, турецкий кофе, грузинский метод изготовления вина в огромных кувшинах без ручек – квеври и другие вкусные вещи.

Неаполитанская пицца ожидалась в списке давно, итальянцы подавали заявку, начиная с 2010 года. Почему неаполитанская пицца такая уникальная, и в чем собственно состоит технология ее приготовления мы спросили у пиццайоло кафе «Пиццаменто» Юрия Павловского.

Неаполитанская пицца очень отличается от всех пицц. Если говорить о классической неаполитанской пицце, то дома вы ее приготовить не сможете, нужна дровяная печь.

Мука для пиццы используется только из мягких сортов пшеницы, нулевого, очень тонкого помола. Некоторые пекари даже делают специальные смеси для пицц из разных сортов муки – итальянцы относятся к тесту очень серьезно.

Ингредиенты. В неаполитанской пицце «Маргарита» используются томаты, свежий базилик, сыр моцарелла и оливковое масло. Это такая классическая версия. Хотя в некоторых видах неаполитанской пиццы какой-то ингредиент не используется. Например, пицца «Маринара» - делается без сыра, только чеснок, томаты, оливковое масло и базилик.

Количество ингредиентов. Помимо трех основных ингредиентов разрешается добавлять еще один или два. Нельзя делать сложную начинку. Вы должны прочувствовать вкус каждого ингредиента в вашей пицце.

Растягивание. Тесто для пиццы, после того как оно отстоялось растягивают особым образом, чтобы оно стало эластичным. Многие видели как неаполитанские пиццайоло вертят тесто над головой, но хочу уточнить, что это не классическая технология, а просто представление, фристайл. Для этого верчения даже тесто делают особенное, из него пиццу не выпекают потом.

Печь. Это самое важное. Неаполитанская пицца выпекается в дровяной печи, где температура достигает 450-500 градусов.

Время выпечки. Пицца выпекается очень быстро – 60 секунд. За это время тесто успевает пропечься, остаться нежным внутри. Также успевают образоваться знаменитые пузыри в тесте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх