На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Лимон и оливковое масло. Как легко помыть микроволновую печь

Микроволновая печь здорово облегчает нам жизнь, но иногда ее приходится отмывать от жира. Это не очень приятно, хотя есть способы сделать это мытье легким. Делимся полезными хитростями.

Важно!

Микроволновку нельзя мыть абразивными средствами. Они могут повредить внутренний слой, который отражает волны. Нельзя тереть, сильно нажимать, использовать жесткие губки и мочалки – вы повредите поверхность печи. К мытью уксусом и лимонной кислотой нельзя прибегать часто, может повредиться всё то же внутреннее покрытие микроволновой печи.

Профилактическая мойка

Стакан воды нужно вылить в тарелку, поставить в СВЧ и закрыть дверцу. Включить микроволновку на полную мощность. Испаряющаяся вода растопит жировые отложения, начинающие скапливаться на стенках, и их будет легко удалить влажной губкой.

Средние загрязнения

Лимон. Берем лимон, разрезаем пополам, выдавливаем сок в широкую посуду с водой (нужно примерно 2 стакана воды). Выжатый лимон бросаем туда же. Миску – в печь, печь – на полную мощность. И ждем 5 минут. После чего выключаем, но дверцу не открываем и ждем 15 минут. Выпавший на стенки печки конденсат с лимонным соком растворяет жир.

После чего протираем микроволновку влажной губкой, удаляя жир и грязь.

Вместо лимона можно положить в миску столовую ложку лимонной кислоты.

Сода. Способ похож на предыдущий. Только вместо лимона растворяем в воде 1 ст.л. соды. Нагреваем на полной мощности 5 минут. Оставляем постоять закрытой еще пять минут, после чего протираем всю внутреннюю поверхность.

Сильные загрязнения

Уксус. Смешиваем уксус с водой в пропорции 1:1. Уксус лучше всего взять столовый, 9-процентный. Смачиваем смесью губку и наносим на жирные пятна в микроволновке. Можно протереть смесью всю внутреннюю поверхность, а на жировые пятна нанести побольше жидкости.

Оставляем на 20 минут с закрытой дверцей. Потом протираем СВЧ-печь влажной губкой уже без уксуса. После чего оставляем микроволновку с открытой дверцей: она высохнет, а уксус выветрится.

Оливковое масло. Если застарелые пятна не удалились, то можно протеретьих губкой, смоченной в оливковом масле.

Полезные советы

При разогреве блюд лучше пользоваться специальным колпаком, который не даст разбрызгиваться жиру. В тех же целях можно использовать пищевую пленку, но это не самый здоровый способ, так как тонкий полиэтилен все равно нагревается и выделяет канцерогены.Микроволновую печь нужно мыть раз в 1-2 месяца.Если в СВЧ-печи есть неприятный запах, то можно оставить на ночь блюдце с солью. Она впитает запахи и дезинфицирует поверхность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх