На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Завтрак на столе! Что съесть перед школой?

Наш эксперт –практикующий психолог Лариса Суркова.

Одни плюсы

Все специалисты без исключения утверждают: завтрак необходим. Тем более школьнику.

Плюсы его такие:

Во‑первых, чтобы просто проснуться. Поступающая вместе с пищей энергия запускает многие процессы в организме.Во‑вторых, чтобы не нахватать двоек. Исследования американских неврологов утверждают: голодный ребёнок действительно плохо соображает на уроке, потому что его мысли сосредоточены на сосущем чувстве голода, а не на задачке.В‑третьих, порция горячего завтрака вместе с энергией даёт тепло. Отправившись холодным утром в школу без завтрака, ребёнок будет мёрзнуть.И четвёртая веская причина покормить ребёнка с самого утра – это непосредственная забота о его физическом здоровье. Уже на первом уроке ребёнок может почувствовать, что голоден. Если школьный завтрак не скоро или он невкусный, значит, школьник будет ходить до обеда голодным либо перекусывать всяким фастфудом, купленным в школьном буфете. И то и то одинаково плохо и приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта и метаболическим нарушениям.

Почему же он не ест?

Заставлять ребёнка завтракать не надо, говорят диетологи. Пользы от еды, которую впихнули насильно, немного. Надо искать правильные слова для убеждения и разобраться с причинами, почему он не хочет есть.

Возможно, самая главная заключается в том, что родители и сами не завтракают. Если вы с утра выпиваете лишь чашку кофе, конечно, непросто будет убедить чадо съесть тарелку каши. А все ваши слова о пользе завтрака окажутся пустым звуком – вы-то не едите.

Так что пересматривайте свои утренние привычки: взрослым тоже очень полезно для здоровья завтракать.

Вторая причина – ребёнок просто-напросто не выспался. Если глаза ещё толком не открылись, вряд ли кусок полезет в горло. С момента подъёма до завтрака должно пройти хотя бы полчаса, в течение которых все системы организма проснутся и начнут функционировать. Тогда и интерес к завтраку появится.

Кстати, иногда ребёнок не хочет завтракать, потому что действительно не голоден. Скорее всего, дело не в плохом аппетите, а в том, что его ужин был слишком поздним. Полуночные перекусы подростков мешают полноценному сну, нарушают течение естественных процессов в организме. Поэтому последний перед сном приём пищи – очень лёгкий, типа стакана кефира – должен быть не позднее чем за полчаса до отхода ко сну, а ужин – ещё раньше. Спать школьник должен ложиться, в зависимости от возраста, в 9–10 часов вечера. И тогда в семь утра он с удовольствием сам попросит поесть.

А иногда ребёнок отказывается есть с утра по очень банальной причине – невкусно. Он не любит те блюда, которые вы готовите. Конечно, не надо идти у него на поводу и делать сэндвичи с кетчупом. Но можно вместо нелюбимой овсянки сварить другую кашу. А в творог добавить варенье или фрукты для вкуса.

Ланч-бокс

Что дать школьнику с собой на второй завтрак? Морковку? Яблоко? Бутерброд?

«И то, и другое, и третье, – считают австралийские диетологи, – ведь ребёнку для нормального развития нужны белок, овощи, фрукты. Ну а чтобы он не «забыл» съесть свой завтрак и не променял его на чипсы или шоколад, содержимое ланч-бокса должно выглядеть красочно и аппетитно». Например, так...

Вариант 1‑й

Сэндвич из цельнозернового хлеба с курицей, нежирным сыром, листьями салата или китайской капусты.Яблоко или мандарин.Кусок морковной или тыквенной запеканки.Бутылка воды.

Вариант 2‑й

Домашняя мини-пицца с овощами, нежирной ветчиной и сыром.Морковные и огуречные палочки с нежирным соусом.Пакетик молока.Початок варёной кукурузы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх