На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 647 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга и Иван SEIFERT
    Зачем доливать ки...
  • Пульхерия Djem
    Молодец адмирал!!!Какой рецепт щей ...
  • Валентина Литвяк
    Не раздавать бесплатно продукты, а  снизить цену настолько. что бы они стали  доступными для малоимущих   и не в убыт...Отдайте на пропит...

Консервируем и квасим: сохраняем урожай кабачков, баклажанов и помидоров

Какими способами можно обеспечить стерилизацию консервов?

–  Тепловую обработку банок можно провести несколькими способами.

В духовке: заполненные и прикрытые крышками, но не закатанные банки выдерживают при температуре 120 °C то же время, что и при стерилизации на водяной бане.

В аэрогриле: устанавливают нагрев на 100 °C, далее поступают аналогично духовке.

Горячим разливом: готовый продукт прямо с огня, кипящим, раскладывается в горячие стерильные банки и немедленно закатывается. Банки переворачивают и укрывают одеялом на 2–3 часа для медленного остывания.

На водяной бане: банки заполняют, прикрывают крышками, ставят в кастрюлю с водой, подложив под них тряпку или подставку, и кипятят 10–30 минут в зависимости от размера банок, после чего закатывают. Важно: банки с горячим содержимым ставят в горячую воду, с холодным – в тёплую.

Трёхкратной заливкой: овощи или фрукты в банке заливают кипящим маринадом, прикрывают крышкой и оставляют на 10–15 минут, затем сливают маринад и снова доводят до кипения. Заливку повторяют трижды, после чего закатывают банки и переворачивают их вверх дном.

Кабачки острые

Состав: кабачки – 2 кг, чеснок – 1 головка, уксус 9%-ный – ½ стакана, сахар – ½ стакана, масло подсолнечное – ½ стакана, соль – 3 ст. ложки, перец чёрный молотый – 1 ст. ложка (или по вкусу), горчичный порошок – 1 ст. ложка.

Приготовление. Кабачки вымыть, срезать у них остатки цветка и плодоножки. Молодые можно не чистить, у плодов побольше надо удалить кожицу и семена. Нарезать кабачки полукольцами толщиной 1,5–2 см. Очистить и мелко нарубить чеснок. Лучше именно резать, а не пропускать его через пресс. Смешать все компоненты маринада с кабачками (воды добавлять не надо!) и оставить часа на 2–3. После этого разложить салат в подготовленные простерилизованные банки, залить образовавшимся соком и пастеризовать на водяной бане или в аэрогриле (литровые банки – в течение 30 минут, 0,5‑литровые – 20 минут). Закрыть стерилизованными крышками, закатать, перевернуть и укутать одеялом до полного остывания.

Салат из баклажанов

Состав: баклажаны, лук, болгарский перец, зелёные или бурые помидоры (крепкие, не разваливающиеся) – по 1 кг. Для маринада: вода – 1 л, сахар – 0,5 стакана, растительное масло – 1 стакан, уксус – 1 стакан.

Приготовление. Овощи нарезать кусочками любой формы. Все компоненты маринада сложить в кастрюлю, вскипятить. Далее по очереди с интервалом в 5 минут закладывать овощи: лук, баклажаны, помидоры, перец. После последней закладки кипятить примерно 5–7 минут, до готовности перца. Горячим разложить по стерильным банкам, закатать, перевернуть и остудить под одеялом.

Правда ли, что квашеные овощи полезны для здоровья? И если да, то чем?

–  Квашеные продукты при брожении обогащаются органическими кислотами и витаминами группы В и благодаря этому способствуют лучшему перевариванию жирной и тяжёлой пищи. Органические кислоты активно участвуют в обмене веществ, усиливают выделение желчи, улучшают пищеварение, растворяют соли мочевой кислоты. В комплексе с витамином С они обладают ярко выраженным бактерицидным и антиоксидантным действием.

Квасить можно почти любые овощи. Вкуснее и полезнее всего смеси «ассорти».

Помидоры, квашенные с горчицей

Состав (на 3‑литровую банку): помидоры (бурые или красные, но обязательно твёрдые) – около 1,5 кг, сахар – 2 ст. ложки, соль – 2 ст. ложки, порошок горчицы –1,5 ст. ложки, хрен – 1 лист, укроп – 1 зонтик, чеснок – 3 зубчика, листочки смородины, вишни, перец-горошек – по вкусу.

Приготовление. На дно 3‑литровой банки сложить зелень и специи. Заполнить банку промытыми помидорами, пересыпая их солью, сахаром и горчицей. Залить чистой водой, накрыть пластиковой крышкой и хорошенько потрясти, чтобы соль и сахар растворились. Оставить банку при комнатной температуре на три дня. Закрыть крышку и отправить помидорки в холодильник либо в подвал примерно на 3 недели, после чего их можно есть. Хранить в холоде.

Баклажаны фаршированные

Состав: на 1 кг баклажанов – 100 г моркови, 100 г чеснока, 100 г сладкого перца, 50 г соли, по 20 г мяты, петрушки, 300 г виноградного уксуса (6%).

Приготовление. Баклажаны промыть, срезать плодоножки, разрезать вдоль не до конца (по желанию можно частично вынуть мякоть) и прокипятить 2–3 минуты в 10%-ном растворе соли (100 г на 1 л воды). Затем плоды достать, охладить и отжать излишек воды, оставив их на 15–20 часов под гнётом. Для фарша очищенный чеснок измельчить с солью, добавить мелко нарезанные или натёртые на тёрке сладкий перец, морковь, петрушку, мяту, острый перец и перемешать. Начинить фаршем баклажаны и обмотать каждый листом сельдерея или ниткой. Плотно сложить их в банки и залить виноградным уксусом. Через 4–5 дней баклажаны будут готовы. Хранить их надо в прохладном месте. Для более длительного хранения можно простерилизовать банки на водяной бане (литровые – не меньше 25 минут) и закатать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх