На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Грозят ли россиянам перебои с алкоголем на новогодних каникулах?

Член президиума общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Алексей Небольсин заявил, что с 1 января в РФ могут начаться перебои с алкоголем. По словам Небольсина, это связано с тем, что дистрибьюторы не успевают в установленный законом срок подключиться к Единой государственной автоматизированной системе (ЕГАИС) и освоить программу передачи данных по обороту спиртных напитков. По данным «Опоры России», к ЕГАИС на сегодняшний день подключились лишь 5% оптовиков.

АиФ.ru разбирался, стоит ли гражданам РФ опасаться дефицита спиртного.

Отвечает глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

— Никаких перебоев с алкоголем не будет. Потребитель никаких изменений после 1 января заметить не должен ни в плане перебоев с поставками, ни в плане сокращения розницы. Покупатель будет полностью обеспечен. Алкоголь будет и на 1 января, и на 23 февраля, и на 8 марта.

Тут дело в другом. Если говорить об отношениях бизнеса и государства, то мы видим, что государство последовательно борется с контрафактом в рознице. То есть в легальных магазинах иногда продают нелегальную водку. И это не единичные случаи: доля нелегального алкоголя в разных регионах составляет от 20 до 45%. Вот для того чтобы ее убрать, к ЕГАИС подключают розницу. Это неизбежный процесс. Но никакого коллапса не будет, потому что все оптовики уже работали в этой системе. Просто несколько лет назад их оттуда убрали. Действительно, сейчас подключены только 5 %, но остальные быстро подключатся, и все будет нормально.

«Опора России» подняла этот вопрос, потому что через 8 месяцев к ЕГАИС будет подключена розница. С 1 июля 2016 года подключается городская розница, еще через год — деревенская розница. И здесь розница — это малый бизнес, который и защищает «Опора». Но даже у городской части розницы я не вижу особых проблем. Да, часть магазинов не сможет продавать алкоголь, часть уйдет с рынка, часть перепрофилируется. Но порядка 90% магазинов на рынке останется.

Сегодня уже и Росалкогольрегулирование, и профильный комитет Госдумы всех заверили, что никто не собирается повторять потребительский коллапс лета 2006 года. Если будут какие-то сбои, неполадки в системе, то никого наказывать не будут, а будут отлаживать. Но ЕГАИС все равно подключат. И она будет работать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх