На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Сколько варятся раки?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Отвечает кулинарный блогер, редактор сайта cultura.menu Сергей Милянчиков:

— Первое, что нужно знать, — раки варятся только живыми. Если ракообразный не шевелится, в нём уже начались процессы брожения, и, съев его, можно отравиться. Это правило готовки, кстати, распространяется и на лангустов с омарами.

Клешни раку можно не связывать. Обязательно посолите воду. Очень сильно, 2–3 столовые ложки на литр воды — иначе они не просолятся. Для вкуса можно добавить веточки укропа, петрушки и несколько зубчиков чеснока. Мелких раков варить 15 минут, крупных — 30–40. Если вместо воды у вас в кастрюле пиво или вино, ракообразный сварится быстрее. Главный признак того, что рак готов, — это ярко-красный панцирь.

У разных стран разные рецепты варки раков, одни отваривают и дают раку потомиться ещё минут десять, другие не достают их сразу, а дают остыть прямо в воде. На мой взгляд, главное в готовке раков — это их не переварить, иначе они превратятся в кашу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх