На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

На вольном выпасе. Что приготовить из весенней зелени

Черемша

По вкусу напоминает чеснок.

Зачем есть? Чтобы не простудиться на весеннем ветру. Черемша богата витамином С, который стоит на страже крепкого иммунитета, и содержит фитонциды – своего рода натуральные антибиотики, которые не дадут микробам расплодиться в организме.

Маринованная черемша

Состав: 800 г черемши. Для маринада: 500 мл воды, 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка сахара, 100 мл 9%-ного уксуса.

Приготовление: подготовьте черемшу, нарезав стебли на бруски длиной 8–10 см. Залейте черемшу кипятком, бланшируйте 1–2 минуты и сразу охладите под струёй холодной воды. Приготовьте маринад: в кипящую воду всыпьте соль и сахар, подержите на медленном огне 1–2 минуты, снимите с огня и добавьте уксус. Разложите черемшу по банкам, залейте горячей заливкой и простерилизуйте в горячей воде в течение 10 минут. Закатайте банки крышками и уберите в холодильник. Через 7 дней можно пробовать!

Щавель

Листья щавеля по вкусу напоминают салатные, но с выраженной кислинкой. А если добавить к щавелю сахар и положить внутрь сладкого пирога, такая начинка будет похожа на клубничную.

Зачем есть? Чтобы не было тяжести в желудке. Щавель помогает перевариванию тяжёлой пищи, так что смело фаршируйте им жирного гуся. А можно приготовить щавелевый соус к котлетам или эскалопам. Просто слегка обжарьте щавелевые листочки, чтобы они стали мягкими, пропустите через блендер, добавьте пассированную на сливочном масле муку, соль, сахар и сметану и доведите до кипения. На 200 г щавеля уйдёт 1 ст. ложка муки, 3 ст. ложки сметаны и 1 ст. ложка сахара.

Мороженое из щавеля

Состав: 1 пучок щавеля, 1 яйцо, 200 мл жирных сливок.

Приготовление: щавель нарежьте, обдайте кипятком и заморозьте. Потом выложите по частям в блендер, добавьте яичный желток и сливки. Взбейте, разлейте по формочкам и поставьте в морозилку.

Крапива

Вкус крапивы одновременно напоминает огурцы и шпинат.

Зачем есть? Чтобы зубы были крепкими. В листочках крапивы много витамина К, который отвечает не только за свёртываемость крови, но и за усвоение кальция. К тому же в молодой крапиве немало магния, а этот элемент укрепляет нервную систему и налаживает сон. Так что для того, чтобы не нервничать перед визитом к стоматологу, почаще готовьте зелёные щи из крапивы.

Зелёные щи

Состав: 2 л мясного бульона, 1 морковка, 1–2 луковицы, 3–4 картофелины, 2 пучка крапивы.

Приготовление: обжарьте нарезанный лук и морковь. Добавьте их в кипящий бульон. Туда же положите нарезанный кубиками картофель, перец и лавровый лист. По желанию в щи с крапивой можно добавить зелёный горошек, томаты, болгарский перец, капусту. За несколько минут до окончания варки положите в щи ошпаренную и нарезанную крапиву, посолите. Через 10 минут разлейте суп по тарелкам и заправьте сметаной.

Одуванчик

Все части одуванчика довольно горькие. Но горечь можно удалить, если вымочить одуванчик в воде. Листья одуванчика идут на салаты, из цветков готовят варенье.

Зачем есть? Чтобы наладить обмен веществ. Одуванчик содержит инулин, который снижает уровень сахара в крови и улучшает пищеварение.

Весенний салат

Состав: 200 г листьев одуванчика, 200 г зелёного салата, 1 варёное яйцо, 2 ст. ложки очищенных кедровых орехов, майонез, 2 ст. ложки зелени петрушки.

Приготовление: листья одуванчика замочите на 40 минут в холодной воде. Нарежьте листья и зелёный салат, яйцо мелко порубите. Смешайте все ингредиенты, добавьте майонез, орешки и зелень петрушки.

Кому свежая зелень противопоказана

Людям, страдающим уратурией (склонность к образованию уратных камней в почках).Больным подагрой.Тем, кто страдает гастритом в стадии обострения.Людям с тромбофлебитами и повышенным гемоглобином.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх