На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Калина красная. Как использовать поздние ягоды

И не только она, но и другие поздние ягоды, которые мы привыкли недооценивать. Давайте просто приготовим их вкусно!

Рябина

Трубочки с рябиной

Состав: красная рябина — 1/2 стакана, сахар — 100 г, упаковка готового слоёного теста — 1 шт. (500 г), крахмал — 1 ч. ложка.

Приготовление: очищенную от плодоножек рябину залить кипятком и дать постоять 3–5 минут, после чего воду слить, а плоды пропустить через мясорубку или измельчить блендером. Смешать рябиновое пюре с сахаром в пропорции 1 к 1, добавить крахмал. Слоёное тесто разморозить и раскатать в пласт толщиной 3–4 мм, после чего нарезать треугольниками. Выложить на широкую часть каждого треугольника по ложке рябиновой массы, свернуть в рулетик и запечь до готовности на застеленном пекарской бумагой противне при 180 °C.

Засахаренная рябина

Приготовление: небольшие кисточки рябины аккуратно опустить в кипяток, вынуть, обсушить на полотенце, после чего обмакнуть во взбитое яйцо, густо обсыпать сахарной пудрой (она должна прилипнуть ко всем ягодам), разложить на противень или в электросушилку и слегка подсушить при температуре 40–50 °C.

Варенье рябиново‑медовое

Состав: красная рябина — 1 кг, мёд — 500 г, вода — 1,5 стакана.

Приготовление: рябину бланшировать в кипятке в течение 2–3 минут, после чего откинуть на дуршлаг. Из мёда и воды сварить сироп. В кипящий сироп опустить рябину и варить 15–20 минут.

Поливитаминный чай

Приготовление: ¹/2 ст.  ложки сушёных плодов рябины и ¹/2 ст.  ложки плодов шиповника залить 500 мл кипятка и варить 10 минут. Перелить в термос и оставить настаиваться на 1 сутки. Перед употреблением добавить сахар по вкусу. Пить по 50 мл 2–3 раза в день.

Арония (черноплодная рябина)

Цукаты из черноплодки

Состав: ягоды — 1 кг, сахар — 1 кг, вода — 1 стакан, лимонная кислота — 1 ч. ложка, ванилин — 1 щепотка.

Приготовление: аронию вымыть и замочить в холодной воде на сутки. За это время воду поменять два раза. Из сахара и воды сварить сироп, добавить в него ванилин, после чего опустить в кипящий сироп ягоды. Варить примерно 20 минут, в конце добавить лимонную кислоту. Остудить, выловить ягоды из сиропа и выложить их на дуршлаг. Когда весь сироп стечёт, переложить ягоды на противень, застеленный бумагой для выпечки, и сушить в духовке при минимальной температуре, пока они не перестанут липнуть к рукам. Готовые цукаты сложить в банки, пересыпая сахаром. Оставшийся сироп можно добавлять в чай или выпечку.

Бисквит с аронией

Состав: черноплодная рябина — 1,5 стакана, яйца — 4 шт., сахар — ¾ стакана, мука — 1 стакан плюс 2 ст. ложки, сливочное масло — 1 ч. ложка, ванилин — 1 щепотка.

Приготовление: рябину очистить, промыть и обсушить на полотенце. Обсыпать столовой ложкой муки и встряхнуть. Форму для выпечки смазать маслом и присыпать мукой. Духовку разогреть до 180 °C. Яйца с сахаром взбить в крепкую белую пену. Добавить муку и ванилин и аккуратно размешать тесто лопаткой, чтобы не было комков. Всыпать ягоды, смешать. Вылить в форму и запекать около 40 минут. Готовность бисквита проверяют зубочисткой: как только к ней перестанет липнуть тесто, пирог готов.

Калина

Яблочно-калиновое желе

Состав: калина — 800 г, яблоки (желательно мелкие и ароматные типа ранеток) — 12 шт., апельсины — 2 шт., вода — 500 мл, сахар.

Приготовление: калину промыть и очистить от веточек, яблоки нарезать небольшими кусочками, апельсины очистить и нарезать мелко. Сложить всё в кастрюлю, залить водой и кипятить 15–20 минут. Во время варки, когда фрукты станут мягкими, размять массу картофельной толкушкой. Регулярно перемешивать, чтобы не пригорело. После окончания варки вылить массу на дуршлаг, застеленный марлей или тканью, завязать в узелок и дать отвару стечь в течение 12 часов. Отжимать не надо — желе потеряет прозрачность. Жидкость собрать и измерить. Добавить на каждые 100 мл отвара по 100 г сахара и варить 15–20 минут либо до того момента, пока капля желе не перестанет растекаться на блюдце. Готовое желе горячим разлить по сухим стерилизованным баночкам (проще всего прогреть их в духовке при 120 °C 5–8 минут) и закатать.

Пастила из калины

Состав: калина — 1 кг, сахар — 1 кг, вода — 200 мл.

Приготовление: калину залить водой и варить до размягчения, после чего протереть через сито. В полученное пюре всыпать сахар и варить на медленном огне, пока оно слегка не загустеет. Противень или поддоны электросушилки застелить пекарской бумагой, смазанной растительным маслом (без запаха). Вылить калиновый джем на противень тонким слоем (3–4 мм) и сушить до готовности (пока не начнёт отставать от бумаги) при температуре +40...+60 °C.  Готовую пастилу свернуть рулетиками, нарезать на удобные куски, пересыпать сахаром и хранить в картонной коробке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх