На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 647 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга и Иван SEIFERT
    Зачем доливать ки...
  • Пульхерия Djem
    Молодец адмирал!!!Какой рецепт щей ...
  • Валентина Литвяк
    Не раздавать бесплатно продукты, а  снизить цену настолько. что бы они стали  доступными для малоимущих   и не в убыт...Отдайте на пропит...

Тыква: маленькие хитрости и четыре с половиной рецепта

Оранжевая осень поселилась и на кухне. Там готовятся блюда из тыквы. Продолжаем серию советов для начинающих кулинаров.

Фотография: Один из самых полезных даров осени – тыква. Если вы еще не убрали урожай тыквы на своих дачах и огородах - сейчас самое время это сделать, а мы расскажем вам, как лучше ее приготовить. Вашему вниманию маленькие хитрости и четыре с половиной рецепта от нашего редактора Марии Тихменевой: <a href=

Один из самых полезных даров осени – тыква. В ней содержится даже крайне редкий витамин Т, а также витамины А, С, Е и группы В. Она укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение, а при помощи тыквенной каши можно даже сбить температуру при бронхите. Кроме того, тыквенный сок смягчает боль в горле, укрепляет организм и даже способствует профилактике кариеса.

Какую тыкву взять

Для начала надо определить, какая перед вами тыква – декоративная или столовая. Декоративные тыквы часто продают на рынках, они очень симпатичные, яркие и красивые. Часто их покупают за красоту – но есть эти тыквы сложно.

Столовая тыква может не отличаться яркой окраской кожицы, зато мякоть у нее должна быть как можно более насыщенного оранжевого цвета: это значит, что в тыкве много витамина А.

Хвостик у тыквы должен быть не срезан. У спелого плода он отваливается сам. А кожица должна быть плотной, но не дубовой. Кстати, часто бывает, что тыква как будто покрыта воском. Это воск природный, он защищает плод от высыхания, и такая тыква хранится дольше - в неразрезанном виде, конечно.

Огромные тыквы лучше не брать, часто они оказываются перезревшими. Да и есть ли у вас уверенность, что вы осилите такого гиганта за несколько дней, ведь неразрезанная тыква может храниться месяцами, а если отрезать кусочек, то неделя - и все.

Покупать куски тыквы не рекомендуется, во-первых, из-за гигиенических соображений, ведь вы даже не знаете, чистым ли ножом ее резали и как хранили. Во-вторых, по куску не всегда можно понять – от спелой ли тыквы он отрезан. Чтобы определить, насколько тыква была спелой, надо попробовать на вкус семечки. Они должны быть спелыми и крупными.


Для каш, жаркого, пюре подойдет мускатная тыква - вытянутая, с темно оранжевой кожицей и круглым утолщением на хвосте. Она ароматная и мягкая, хорошо тушится и разваривается. Небольшая тыква «Былинка» с зеленовато-голубой кожицей очень хорошо подходит для запекания целиком. А обыкновенная тыква будет отлично смотреться запеченной дольками.

Из тыквы готовят все: каши, супы, запеканки, рагу, пироги и салаты. Ее тушат, парят, варят и жарят, пекут в духовке, из тыквы выжимают сок. Этот осенний овощ – универсален и крайне полезен. В России национальным блюдом из тыквы стала каша, в Америке – тыквенный пирог обязательно готовится ко дню Благодарения, в Англии – это пудинги, запеканки и пироги. Тыква – плод многофункциональный и прижившийся в различных национальных кухнях.

Пшенная каша с тыквой

300-400 г тыквы
1 стакан пшена
2 стакана молока
2-3 ст.л. коричневого сахара
Соль

Шаг 1. Большую дольку тыквы порезать кубиками. Бросить в кипящее молоко, добавить сахар, чуть соли и корицы.

Шаг 2. Стакан пшена промыть (очень-очень тщательно) и обдать кипятком, тогда каша не будет горчить. 
Шаг 3. Крупу залить 2 стаканами горячей воды, покипятить 2 минуты, выключить, воду слить. Крупу посолить.
Шаг 4. Далее 2 варианта: 
1. Перемешать крупу и молоко с тыквой, бросить кусочек сливочного масла и запечь в духовке.
2. Крупу выложить в молоко с тыквой и варить на маленьком огне под тяжелой крышкой. Чем медленнее будет варится каша, тем душистее она станет.

Тыква, запеченная в духовке

Тыкву надо нарезать не толстыми дольками, очистить от семян, но кожицу не срезать. Чуть посолить, смазать топленым маслом и запечь в духовке до мягкости. Духовку надо нагреть до 180 С.
Далее 2 варианта. Первый: посыпать тыкву корицей и полить медом. Второй: еще присолить и подать с зеленой горчицей.

Жареная тыква со сметаной

Тыкву нужно очистить от семян и кожицы. Нарезать ломтиками, около 5-7 мм толщиной. Смазать растительным или топленым маслом, посолить и обвалять в сухарях. На сковороде тем временем разогреть растительное масло. Обжарить тыкву с 2 сторон по 3-4 минуты. При подаче полить сметаной.

Фаршированная тыква

1 небольшая тыква
500 г жирного фарша
1 стакан уже сваренной каши (рис, пшено, перловка, гречка)
2 луковицы
Кумин
Красный перец
Черный перец
Соль

Шаг 1. С небольшой тыквы надо срезать верхушку, ложкой вынуть семечки и часть мякоти. Но при этом слой мякоти оставить в тыкве. 

Шаг 2. Лук обжарить в масле, добавить к нему фарш, а потом и мелко нарезанную мякоть. Посолить, поперчить, положить кумин и крупу.
Шаг 3. Положить в тыкву начинку, поставить ее устойчиво на противень, выпекать, пока крышка не станет мягкой (около 40 минут, но зависит от размера тыквы).

Хитрости для работы с тыквой

  • Тыква не имеет своего ярко-выраженного вкуса. Она слегка сладковата. Поэтому ее обязательно нужно «поддерживать» пряностями. Подходят корица, кардамон, мускатный орех – для сладких блюд, и острый перец чили, кориандр, кумин для рагу и запеканок с мясом.
  • Запекание в духовке усиливает аромат тыквы, в то время как варка или приготовление на пару делают тыкву пресной.
  • Чтобы не растерять витамины, храните тыкву зимой на застекленном балконе, или выберите самое холодное и темное место в доме.

Витаминная тыква: как использовать мякоть, семечки и кожуру>>>

Простой рецепт крем-супа из тыквы

Тыква: маленькие хитрости и четыре с половиной рецепта

Картина дня

наверх