На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Не давайте это детям. Чем лучше пахнет чай, тем больше в нём химии

Кукурузные палочки и детские завтраки

В Интернете полно советов: «Кукурузные палочки и хлопья должны быть только несладкие, так как сахар горит при температуре 140 градусов. Поэтому в производстве используют сахарозаменители, в данном случае цикламат».

Подразумевается, что сахар должен сгореть при производстве кукурузных палочек, а также всяких злаковых звёздочек, колечек и прочих фигур, в виде которых делают детские завтраки. Это чушь. Сахар при 160-190 градусах только плавится, превращаясь в карамель. На деле большое количество сахара - ахиллесова пята таких завтраков. Из-за этого их нельзя считать полезными, как это преподносит реклама. Но есть сухие завтраки и с заменителями сахара. Они менее калорийны, но на вкус не очень. Это продукт для людей с диабетом. Лучше всего готовить завтраки из каш. А вместо сахара можно добавлять ­йогурты, ягоды, фрукты, корицу и иные невредные добавки.

Чайный аромат

Вот что в Сети пишут об ароматизированных чаях, которых сегодня масса: «Пейте натуральный чай, в котором дополнительного вкуса нет. Все ароматизированные чаи то с лимонной кислотой, то с апельсиновой кислотой, то с ещё какой-то там кислотой. Привыкание возникает мгновенно».

Эти чаи неполезны, но по другой причине. Вкус и запах в них создают синтетические ароматизаторы. Мы просмотрели в магазине десятки упаковок, простых и элитных, дешёвых и дорогих, и почти везде было указано, что они содержат не «натуральные ароматизаторы» (так их указывают, если они выделены из растений, плодов и ягод), а просто «ароматизаторы». Это значит, что они искусственные, синтезированные и лишь имитируют вкус, не имея никаких полезных свойств, присущих травам, добавляемым в чай (см. ­мнение эксперта).

Мнение эксперта

Заведующий лабораторией биологии развития растений МГУ Владимир Мурашёв:

- Действительно, таких чаёв с искусственными ароматизаторами очень много. Считаю их вредными, а чай - испорченным. Если открыть упаковку с таким чаем, там можно увидеть крупицы каких-то фруктов или ягод, но не они придают вкус чаю. Как и синенькие цветочки васильков, которые встречаются очень часто. Всё это создаёт видимость, антураж. А вкус и запах им придают ароматизаторы, которые, как правило, искусственные. И запах у них обычно очень сильный. Когда заходишь в магазин, где их продают вразвес, аромат стоит во всём помещении, слюна течёт, хочется их купить. Но я так никогда не поступаю. Лучше и проще делать ароматизированные чаи самостоятельно. Хотите чай с ароматом яблока, возьмите свежие плоды, и только из своего сада, чтобы они не были покрыты синтетическим воском, очистите кожуру, положите её вместе с чаем и заварите. Вместо кожицы можно отрезать несколько долек яблока - кому как нравится. Для чая со смородиной или малиной добавьте 3-5 ягод. Чтобы придать натуральный вкус и аромат, нужно не несколько сухих крупиц, а заметное количество плодов или ягод. Если любите чай с ароматами трав, их нужно нарвать прямо со стеблями, высушить в тени, хранить целиком и отдельно от чая. Для изготовления напитка отрежьте несколько листиков, положите их к чаю, и заварите. Кроме мяты и мелиссы для этого отлично подходят котовник (придаёт лимонно-мятный вкус), рябина (создаёт пикантную горчинку), листья смородины, шиповник, жасмин (его выращивают дома круглый год, и, когда лепестки из белых становятся розовыми, их нужно собрать и хранить в банке, как и чай).

Материалы про опасные продукты:

Бурда или еда? Насколько можно верить спискам вредных продуктов

Чего бояться? Какие продукты на самом деле содержат ГМО, а в каких его нет

Отрава в тарелке. Какие каши могут быть опасны?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх