На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Какие продукты не стоит мыть?

Роскачество советует воздержаться от мытья некоторых продуктов перед их приготовлением.

В конце августа 2019 года правительство США призвало своих граждан не мыть мясо курицы и другой птицы перед его приготовлением. В связи с этим Роскачество опубликовало список рекомендаций, чтобы напомнить россиянам, какие продукты не стоит и даже не нужно мыть.

Почему нельзя мыть мясо?

По результатам исследования Министерства сельского хозяйства США (USDA) и Университета штата Северная Каролина, во время мытья мяса патогенные бактерии, которые могут в нем находится, не погибают, а, оставаясь в каплях воды, распространяются по кухне. Так, бактерии могут попасть в чистую посуду или пищу и стать угрозой для здоровья. По данным американского исследования, в 25% случаев люди, мывшие мясо птицы перед приготовлением, страдали острой кишечной инфекций, вызванной бактерией сальмонеллы. Ежегодно от связанных с этим болезней страдают миллионы американцев, из которых в больницу попадают порядка 128 тысяч, а около 3 тысяч умирают.

Уничтожить вредоносные бактерии в мясе можно исключительно путем продолжительной термической обработки, отмечают специалисты. При этом температура внутри продукта должна достигать минимум 75°C.

Какие еще продукты нельзя мыть?

Кроме мяса не рекомендуют мыть яйца и грибы, которые продаются в упаковке. Соответствующую памятку в августе 2019 года опубликовала испанская мониторинговая Организация потребителей и пользователей (OCU — Organización de Consumidores y Usuarios). Яичная скорлупа пориста по своей структуре, и от попадания внутрь микробов яйцо защищает тонкая водонепроницаемая кутикула. Во время мытья эта кутикула может быть повреждена, из-за чего внутрь могут проникнуть вредоносные бактерии. По этой же причине не стоит употреблять в пищу яйца с поврежденной скорлупой.

Грибы, которые продаются в упаковке, лучше не мыть по другим причинам. После мытья грибы могут потерять значительную часть своего вкуса и запаха. Также они хорошо впитывают влагу, из-за чего срок их хранения после мытья сокращается. Более того, некоторые производители очищают грибы от земли и грязи перед упаковкой. Вместо того, чтобы мыть грибы, специалисты рекомендуют протирать их влажной тряпкой, срезать наиболее поврежденные участки. Если рецепт не предусматривает высокой термической обработки, грибы можно ошпарить кипятком,

Какие продукты нужно обязательно мыть перед употреблением?

Несмотря на то, что мыть мясо, яйца и грибы Роскачество не рекомендует, существует ряд продуктов, которые нужно обязательно мыть. К таким продуктам относятся рыба (чтобы очистить ее от остатков потрошения), фрукты и овощи. Также рекомендуется замачивать картофель, рис и бобовые. Замачивание картофеля позволяет устранить некоторые сахара и снизить риск образования акриламида, сильного канцерогена. Промывание риса поможет убрать лишний крахмал и сделать его более рыхлым. Замачивание бобовых облегчает процесс их приготовления.

Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева отметила, что гигиена питания — вопрос довольно сложный. Так, нужно обязательно мыть фрукты, овощи, зелень и другие продукты, которые продаются без упаковки. Делают это с целью обеззараживания. Крупы нужно мыть, чтобы удалить лишнюю пыль и примеси. Необязательно, по мнению Роскачества, мыть те продукты, которые подвергаются термической обработке или продаются готовыми к употреблению. Нужно ли мыть сухофрукты, семечки и зелень в герметичной упаковке, — вопрос спорный. В таких случаях Саратцева рекомендует следовать инструкциям на упаковке товара.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх