На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Сделай паузу. Как устроить безопасный разгрузочный день среди праздников

Вечный предновогодний вопрос «Как похудеть и влезть в праздничное платье?» с приходом 1 января плавно перетекает в не менее острый «Как скинуть все те килограммы, что появились после новогоднего обжорства?». И многие начинают принимать решительные меры. Но для затяжной диеты сейчас слишком много праздников, увы, они только начались. Впереди Рождество, Старый Новый год и далее по списку. Так что салаты продолжаются. Но можно сделать небольшую паузу. Это тоже будет полезно и для фигуры, и для праздничного настроения тоже.

Как правильно организовать разгрузочный день на каникулах, рассказала АиФ.ru Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член союза национальной ассоциации клинического питания:

"Во-первых, думать о настрое нужно еще до праздников. Не устаю повторять: не относитесь к Новогодней ночи как к последнему приему пищи в своей жизни. Впрочем, это касается всех праздничных застолий на каникулах. Позавтракайте с утра 31 числа, пообедайте — не ждите полуночи, чтобы съесть все салаты. В каникулы старайтесь не лежать целые сутки на диване, пересматривая все последние сериалы, выходите на улицу, сходите на каток, в бассейн, погуляйте по красиво украшенным улицам города.

Однако если вы все-таки прибавили несколько килограмм, то следуйте нескольким основным правилам:

Не голодать. Ни в коем случае не опускайтесь менее 800 килокалорий в день. Это негативно скажется на вашем организме. После постоянного бесконтрольного переедания он не будет получать еды вообще — что сильный стресс для него. К тому же долго вы не протянете на таких диетах, и срыв будет неизбежен. А во время срыва вы наберете еще больше кг и в итоге диета вам никак не поможет.

Быть осторожнее с монодиетами. Они не очень полезны для вашего организма. Возьмем, например, новогоднюю мандариновую диету, да, есть и такая! Суточная норма витамина С составляет 70-100 мг в сутки, в одном мандарине содержится 30 мг витамина С. Таким образом, для суточной нормы витамина С необходимо съесть 2-3 мандарина. А вы за день съедите гораздо больше! И калорийность опустится слишком сильно (смотри предыдущий абзац). Наконец, большое количество цитрусовых аллергично и не полезно для желудочно-кишечного тракта.

К более известным монодиетам относятся яблочная, кефирная, творожная и т.д. Для начала запомните, что таких диет придерживаться нельзя более 4 дней. Иначе вы можете сильно навредить своему организму. К тому же на монодиетах нельзя сидеть людям с гастритом, сахарным диабетом, язвой, панкреатитом, детям и беременным.

Снизить калорийность лучше питаясь сбалансировано.

Я бы предложила такие правила для разгрузочного дня или нескольких дней:

— Плавная подготовка к разгрузочным дням: нельзя переходить на легкое питание резко. Нужно примерно неделю готовиться, уменьшать рацион, пить больше жидкости, высыпаться.

— Старайтесь есть 4-5 раз в день, небольшими порциями.

— Ограничьте употребление соли до 5 г в день.

— Уберите из своего рациона выпечку/мучное/сладкое и в том числе газированные сладкие напитки и алкоголь.

— Вводите белковую пищу, а не углеводистую или жировую. Белковая пища, такая как мясо, птица, рыба обычно маложирные и не калорийные продукты. Рацион с такими продуктами будет низкокалорийный, что и ведет к снижению массы тела. Однако если есть колбасы, яйца, орехи, высокожирные молочные продукты без учета их количества и общей калорийности дня, то снизить массу тела будет затруднительно.

— Не забывайте об овощах и фруктах: 1 порция — это 2 мандарина/горсть ягод или 1 яблоко (груша).

— Ну и любимый всеми пункт — пейте больше воды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх