На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Ширвиндту — лук, Киркорову — «газики». Чем себя балуют звезды?

Недавно актриса Алиса Фрейндлих призналась, что очень любит свёклу. А все потому, что когда-то она не могла ей наесться вдоволь.

Детство Алисы Бруновны пришлось на Великую Отечественную войну. Девочка с мамой и бабушкой оставалась в блокадном Ленинграде. Актриса вспоминает, что есть хотелось постоянно, каждую минуту, каждую секунду. Бабушка нарезала пайку хлеба маленькими кусочками и выдавала их по часам. Когда бабушка умерла, Алису пришлось оставлять на попечение соседей, чтобы она не сидела одна в пустой квартире — мама работала. В соседской семье были свои ребятишки. Днем соседи с детьми садились обедать. А Алиса садилась на стул, подальше от обеденного стола, и смотрела в потолок. Соседи ели свеклу. Девочку за стол они не звали... С тех пор Алиса Бруновна безумно любит свеклу и все блюда, куда входит этот сладкий овощ.

А ещё она с тех блокадных пор на всю жизнь полюбила семечки. Ведь Алиса с мамой в голодные дни спасались дурандой — это «десерт», которые по талонам давали в блокадном Ленинграде. Дуранда эта была обычным жмыхом — то, что осталось от семечек подсолнечника после отжима масла. Зато ее можно было долго жевать, высасывая драгоценные капли оставшегося масла.

Лук из супа

«Я привык на капоте "Победы» во дворе с чмурами на газете раскладывать ливерную колбасу, пивко, чекушечку водки, огурчик, лучок, — рассказывал "Аиф" Александр Ширвиндт. — Махнули — и потрепаться: "Вчера ехал, и что-то в районе подвески... "» А еще Ширвиндт просто обожает вареный лук. Он запросто может достать склизкую, разваренную головку лука из супа и с удовольствием ее съесть. В какой-то момент об этой странной любви прознала общественность, и Ширвиндту в качестве угощения все стали нести вареный лук. В основном стараются, конечно, соседи. Если кто-то варит суп, луковицу не выбрасывают, а относят знаменитому соседу.

А еще был случай, когда Ширвиндт ел цветы каллы. «Однажды отмечали мы что-то с Марком Захаровым, — вспоминал в "АиФ" Александр Анатольевич. — На столе стоял коньяк — и больше ничего. Закуска закончилась. А в вазе были красивые белые каллы. Они хорошо пошли под коньяк. Оказались очень мясистыми, с горчинкой — да и полезные, потому что от них не толстеешь».

Чай с огурцом

Как-то «АиФ» побывал в гостях у композитора Владимира Шаинского. Мэтр детской песни пригласил корреспондентов за стол, налил чаю и попросил супругу порезать свежий огурец. Разоткровенничавшись, Владимир Яковлевич признался, что обожает вместо сладостей закусить хороший крепкий чай свежим хрустящим огурцом.

Сладкие газики

Филипп Киркоров падок на вычурную одежду. Говорят, у поп-короля даже есть отдельная квартира — гардеробная. А вот в еде он не так прихотлив, тем более что певец склонен к полноте, поэтому старается придерживаться различных диет. Правда, есть одно пристрастие, без которого Филипп все-таки не может обойтись. Он обожает один известный сладкий газированный напиток. И в списке необходимых вещей на гастролях этот напиток всегда присутствует.

Друг и коллега Киркорова Николай Басков также постоянно пытается «бороться за фигуру» и сидеть на диете. Но Николай безумно любит шашлыки, поэтому даже во время диет в мясе себя не ограничивает. «Я же мужчина, а мужчине нужно есть мясо!» — говорит Басков.

Голливудские пристрастия

Западные звезды не меньшие «гурманы», нежели наши небожители. Например, Мерилин Монро как-то признавалась, что сладкое не любит совершенно, но предпочитает есть побольше мяса. А на завтрак у актрисы всегда был один и тот же десерт на протяжении нескольких лет — это коктейль из молока, в которое добавлены сырые яйца.

Элизабет Тейлор превзошла знаменитую блондинку в своих странных вкусах. Как-то актрису сфотографировали за поеданием бутерброда с арахисовым маслом и... беконом. Тейлор потом призналась, что арахисовое масло всегда использует вместе с мясом — ей так нравится. Она даже делала из него соусы к своим стейкам.

Укроп с вином

Удивительно, но кинодива Марлен Дитрих славилась кулинарными способностями (считается, что люди искусства далеки от быта и даже яйцо элементарно сварить не смогут). Она прекрасно готовила для своих родных и друзей. Марлен умела смастерить почти всё, от гуляша до итальянской пасты. Сама же актриса очень любила... укроп. Она могла есть эту зелень просто так или вместе с вином или швейцарским сыром.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх