На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Как солить рыжики. Два простых способа

Рыжики солить. Этот гриб один из лучших для засолки. Технология консервирования его довольно проста. Для засолки понадобится большая эмалированная кастрюля или ведро. Примерно такого объема, чтобы рыжики поместились в сыром виде. Да-да. Классический способ засолки этих грибов — в сыром виде. Без кипячения, уксуса и даже без кучи пряностей и трав. Сам гриб очень ароматный и сочный. Поэтому даже вода не нужна — грибы сами дадут сок.

Но рыжики солят не только сырыми — есть и менее экстремальный способ. И тоже получается очень вкусно.

Способ № 1. Сырыми

1 кг рыжиков 2 ст.л. крупной соли Чеснок (по желанию) Листья хрена

Рыжики для начала нужно промыть. Некоторые грибники настаивают, что нужно их просто отряхнуть от песка и грязи, а если и прилипли где-то еловые иголки, то это лишь придаст грибам «лесной дух». Возможно. Итак, очистили-помыли грибы, срезали землю с ножек, если есть.

Выкладываем рыжики целиком, шляпками вниз, в кастрюлю слоями. Каждый слой нужно пересыпать солью. Можно добавить немного чеснока, зубчики просто разрезать пополам и выкладывать на грибы. Еще можно добавить чуть-чуть укропа. И все. Сверху грибы можно накрыть листьями хрена — от плесени. Положить тарелку или крышку и придавить прессом (камнем или просто банкой с водой).

Подождать, пока грибы выпустят сок, попробовать получившийся рассол и досолить, если понадобится. Грибы будут готовы к дегустации примерно через неделю. Можно хранить рыжики в кастрюле, в подвале или в холодильнике. И можно переложить в банки, нужно только следить, чтобы рассол их покрывал полностью, вне зависимости от тары.

Способ № 2. Горячий

1 кг рыжиков 50 г соли 1 ч.л. черного перца горошком 1 ч.л. душистого перца Лавровый лист

Грибы промыть, перебрать, очистить от грязи и срезать землю с ножек. Как в первом рецепте.

Крупно нарезаем и заливаем горячей водой. Потом надо довести до кипения и прокипятить 5 минут. В процессе кипячения постоянно снимать пену. Потом воду слить, грибы положить в эмалированную кастрюлю, пересыпая солью и пряностями. Накрыть листьями хрена, чистой тканью и придавить чем-то тяжелым.

Грибы нужно поставить в холодное место — такое, чтобы температура была не выше 8 градусов. Осенью подойдет балкон. Лучше всего погреб — если, конечно, он есть.

Просаливаются рыжики в течение 1,5 месяцев. В течение этого времени нужно следить, чтобы рассол не почернел. И периодически менять ткань на чистую.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх