На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Внимание на плодоножки. Как правильно выбирать черешню

Черешня — одна из самых полезных ягод начала лета. Ее в июне нужно есть, чем больше — тем лучше. Если, конечно, у вас нет аллергии.

Черешня помогает при проблемах с сосудами, очищает от токсинов, налаживает гормональный обмен и полезна при простуде. Врачи рекомендуют ее употреблять при подагре, артрозе и ревматизме. Она обладает противовоспалительным действием, помогает переваривать пищу, очищает желудочно-кишечный тракт, налаживает пищеварение, поэтому в умеренных количествах черешня как раз способствует потере лишнего веса и восстановлению обмена веществ, но обратите внимание — в умеренных.

Сезон ее длится всего месяц, от силы полтора — с конца мая по начало июля. Июнь — самый разгар, когда черешня наиболее доступна, и едет она к нам из самых близких мест.

При покупке на рынке черешня, как многим кажется, не доставит проблем: просто смотри, чтобы ягоды были не мятые, да и покупай. Но не все так просто. И к черешне, как и к другим товарам на рынке, нужен более внимательный подход. Есть много вещей, на которые мы не обращаем внимания и поэтому ошибаемся в выборе. О том, как правильно выбирать черешню, рассказала АиФ.ru Елена Тарасова, директор по развитию Дорогомиловского рынка.

Совет № 1. Выбор продавца

Ягоды рекомендуется покупать только в тех местах, где они проходят контроль качества и безопасности. У каждого приличного рынка есть свой отдел контроля качества и свои специалисты. Не стесняйтесь попросить информацию о месте и условиях произрастания черешни у продавца, а документы на продукт вам должны предоставить по первому требованию. А если вы покупаете черешню не на развес, а в упаковке в магазине, вся интересующая информация должна быть указана на этикетке, изучите её внимательно.

Совет № 2. Мелкие дефекты

Покупатели не обращают внимание на незначительные дефекты. Нужно быть внимательным даже к мелочам. Ягода должна быть чистой, на ней не должно быть порезов или вмятин. Даже незначительные изменения могут свидетельствовать о том, что ягода начинает портиться, и лучше ее не покупать.

Совет № 3. Плодоножки

Стоит заметить, что черешня часто начинает гнить от косточки, поэтому у свежей черешни должна быть зеленая, не высохшая плодоножка. Если она темная, сухая, значит, ягоды уже долгое время хранятся, что могло отразиться на их качестве.

Совет № 4. Смотрите на сорт

Не обращать внимания на сорт. В зависимости от сорта, черешня может быть желтой, алой, розовой, темно-красной или почти черной. Желтая и розовая черешня имеет кисло-сладкий вкус, темная черешня отличается своим более насыщенным вкусом и сладостью.

Например, для консервирования лучше брать крупные сорта темного цвета. А с желтой черешней нужно обращаться очень аккуратно, она покрыта очень тонкой кожицей и плохо выдерживает транспортировку. Более темные сорта в основном насыщены органическими кислотами и сахарами, а розовые ягоды содержат большое количество витамина С.

Совет № 5. Только в сезон

Черешню нужно покупать в разгар сезона, а именно — с конца мая по июль. В это время ягода полезнее и вкуснее. Сейчас на рынках уже можно встретить ранние сорта черешни. На прилавках появляется черешня из Узбекистана, Азербайджана, Армении, Киргизии и Краснодара. Также ягоды везут из Греции, Израиля, Марокко, Молдовы.

Важно! Перед хранением — помыть

Неправильное хранение может испортить все удовольствие от ягод. Перед хранением черешню необходимо промыть, обязательно высушить, положить в контейнер с крышкой и поставить в холодильник. Если удалить плодоножки и убрать черешню в самое холодное место в холодильнике, черешня может пролежать, сохраняя все свои качества, до двух недель. Но стоит учесть, что ранние сорта черешни плохо хранятся, поэтому их желательно есть сразу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх