На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Как делают синее вино?

Его что, купоросом красят?

Отвечает популяризатор науки кандидат химических наук Пётр Образцов:

- Такой напиток голубого цвета появился в последние годы в Испании и Португалии, сейчас его стали продавать во Франции. Кажется невероятным - как виноград может давать такой цвет? На самом деле это возможно. Первое испан­ское голубое вино делали, просто добавляя к белому вину природные красители антоцианы и индигокармин из красного винограда. Потом стали пропускать белое вино через кожицу ягод красного винограда. Из неё антоцианы экстрагировались в вино - в небольшом количестве и в кислой среде они дают преимущественно синие цвета. Но, строго говоря, это не вино, а напиток на его основе. Вино - это продукт только брожения, а не окраски, смешения и прочих пищевых технологий.

По пробке не судят. Как выбрать хорошее вино?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх