На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Подложили свинью. Результаты экспертизы тушенки

Свиная тушенка можно подойти не только как отличная еда для походов и «дачных обедов», но и для приготовления ужина на быструю руку, например, чтобы сделать аналог макарон по-флотски. Но можно ли, купив ее в магазине, рассчитывать на качественный продукт? Как показывает экспертиза, далеко не всегда.

В лабораторию Союз потребителей «Росконтроль» отправил пять образцов свиной тушенки: «Гастроном № 1», «Главпродукт», «Вкусные консервы», «Золотой стандарт», «Дачник». На всех упаковках производители указали ГОСТ, по которому якобы выполнена их продукция. Но в ходе исследования ожидания экспертов совершенно не оправдались.

Вместо мяса — хрящи и лук

Указание на упаковке ГОСТа обязывает производителя соблюдать требования стандарта. Для потребителя же заветные буквы символизируют в первую очередь качество, и это нередко становится главным фактором при покупке.

«Однако экспертиза выявила, что из пяти образцов тушенки четыре ГОСТу не соответствуют, они в сущности являются фальсификатом», — говорит сопредседатель ОЗПП «Росконтроль» Александр Борисов, — Это: «Гастроном № 1», «Вкусные консервы», «Золотой стандарт», «Дачник».

По совокупности нарушений они занесены в Черный список «Росконтроля».

Так, гистологическое исследование показало, что в образцах «Вкусные консервы», «Золотой стандарт» и «Дачник» мышечная ткань представлена в незначительном количестве, то есть, именно мяса в ней мало. Вместо него — соединительная и жировая ткани, в отдельных случаях лук репчатый, лавровый лист, черный перец.

Помимо этого, в тушенке «Вкусные консервы» и «Дачник» были обнаружены не указанные в составе ингредиенты: каррагинан, конжаковая камедь и каррагинан, свиная шкурка и сердце соответственно.

А вот фактический состав «Гастронома № 1» и «Главпродукта» не имел расхождения с маркировкой, мышечная ткань в них представлена в умеренном количестве, незаявленных ингредиентов не выявлено.

Кисло, горько и невкусно

У экспертов возникли претензии и ко вкусу, запаху и внешнему виду четырех образов из пяти. В тушенке «Гастроном № 1», «Вкусные консервы», «Золотой стандарт» и «Дачник» аромат тушеного мяса и пряностей не выражен. У образцов «Вкусные консервы» и «Золотой стандарт» присутствует посторонний привкус и запах пригоревшего мяса. А «Дачник» — с посторонним металлическим горьковато-кисловатым привкусом, с запахом длительно хранившегося мясного сырья и пищевых добавок.

«Внешний вид содержимого банки тушенки определяется ГОСТом, и должен соответствовать следующим критериям: мясо кусочками произвольной формы массой не менее 30 г, без грубой соединительной ткани, кровеносных сосудов и лимфатических узлов, в бульоне, — добавляет Борисов. — При извлечении из банки кусочки должны сохранять свою форму, хотя возможно их частичное распадение. Кусочки менее 30 г не должны составлять более 10% общей массы мяса».

Четыре из пяти образцов так или иначе от этих требований отступают.

«Гастроном № 1»: кусочки меньше 30 г составляют 100% от массы мяса. В них наличествуют отдельные лимфатические узлы.

«Вкусные консервы»: 80% массы мяса состоит из кусочков меньше 30 г, при извлечении из банки они частично сохраняют свою форму.

«Золотой стандарт»: 88% содержимого — кусочки менее 30 г массой.

«Дачник»: вся масса мяса состоит из кусочков менее 30 г, между ними присутствует измельченная масса, включающая отдельные кусочки темно-коричневого цвета. При извлечении из банки кусочки частично сохраняют свою форму.

Таким образом, четыре образца — «Гастроном № 1», «Вкусные консервы», «Золотой стандарт», «Дачник» не соответствуют требованиям ГОСТа по органолептическим показателям. Это стало одним из поводов для внесения их в Черный список организации.

Вместо жира каррагинан?

Кроме того, на этом неприятные новости не кончаются. Эксперты обнаружили, что часть информации, указанной на этикетке, не совпадает с реальными данными, которые определили в лаборатории.

«Содержание белка в образцах "Гастроном № 1", "Вкусные консервы", "Золотой стандарт", "Дачник" гораздо меньше характерного для тушеной свинины и предусмотренного ГОСТ 32125-2013. Естественно, что маркировке такое значение у всех перечисленных образцов тоже не соответствует, — рассказывает руководитель экспертного направления "Росконтроль" Андрей Мосов. — Не будем забывать, что белок — белку рознь. И главный компонент, ради которого мы вообще едим мясо, — это полноценный белок мышечной ткани. Между тем, в образцах "Вкусные консервы", "Золотой стандарт" и "Дачник", в которых микроструктурный анализ показал незначительное содержание мышечной ткани, существенную долю в и без того малом содержании белка составляет неполноценный белок соединительной ткани. Особо нужно отметить образец "Дачник", фактическое содержание белка в котором оказалось в три раза меньше обещанного! Что характерно, жира в этом образце тоже совсем немного, а значит основную массу (почти 85%!) его составляет влага с желирующим агентом — каррагинаном».

Надо сказать, что производители тушенки в принципе не пунктуальны при указании в маркировке данных о пищевой ценности. Даже у образца «Главпродукт», который соответствует указанному в маркировке составу, фактическое содержание белка оказалось на 18% больше указанного на этикетке. Для большинства потребителей это будет являться, скорее, достоинством этого продукта, но все равно хотелось лучше указывать в маркировке точную информацию. Некорректна и информация о содержании жира в образцах «Гастроном № 1» и «Главпродукт» — на этот раз жира оказалось меньше, чем обещал производитель.

И, наконец, массовая доля мяса и жира, которая по ГОСТу (и согласно информации в маркировке) должна составлять не менее 59%, ниже у двух образцов тушенки: «Гастроном № 1».

По совокупности этих нарушений четыре образца и были добавлены в Черный список организации.

Есть и хорошее: содержание поваренной соли во всех образцах соответствовало стандарту. По содержанию токсичных элементов (свинца, кадмия, ртути, мышьяка, олова) все образцы безопасны.

К покупке можно рекомендовать только тушенку «Главпродукт», она не получила существенных замечаний от экспертов.

На ошибках не учатся

Кстати, два из этих пяти брендов принимали участие в экспертизах «Росконтроля», проводимых ранее.

В 2016 году проверили свиную тушенку «Главпродукт», но с другой маркировкой, и она тоже была занесена в Черный список «Росконтроля»: гистологическое исследование выявило наличие в образце шкурок и костных частиц, фрагментов кровеносных сосудов, а также субпродукты и пищевые волокна.

В 2014 году была проверена говядина тушеная торговой марки «Главпродукт». В ней зафиксировали многочисленные отступления от стандарта: наличие крахмала, недостаток белка, наличие желирующего агента, а также то, что массовая доля мяса и жира менее значения, которое предусматривает соответствующий ГОСТ. Количество мелких кусочков составило более 40%. Товар был занесен в Черный список «Росконтроля».

В 2016 же году проверяли тушеную свинину «Вкусные консервы», правда, производитель был другой. Товар был занесен в Черный список «Росконтроля»: в нем нашли каррагинан и камедь. Помимо этого продукт не соответствовал ГОСТу по органолептическим показателям.

Только систематические проверки позволят контролировать качество отдельных товаров.

И это далеко не единичный случай. Товары, якобы сделанные по ГОСТу, часто фальсифицируют.

Результаты экспертизы свиной тушенки*

*Предоставлено НП «Росконтроль» Результаты экспертизы распространяются только на представленные образцы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх