На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Крабы, рыба, Новый год. Селедка под шубой и её альтернативы

В России нет салата популярнее, чем селедка под шубой. Посоревнуется с ней разве что оливье. Селедку делают каждый год, практически в каждом доме. Но что делать, если старинный советский салат несколько надоел? Как соблюсти традиции? АиФ-Кухня представляет 4 очень оригинальных авторских салата в стиле селедки под шубой, а также рецепт классической «Шубы», если вдруг кому-нибудь понадобится освежить перед Новым годом свою память.

Хамса под шубой

Рецепт Сергея Альшевского, бренд-шефа винного дома «Абрау-Дюрсо», из книги «Страна, за стол! Праздничные блюда от Владивостока до Калининграда»

«В Новороссийске, где я живу, рыбке под местным названием "хамса" установлен памятник. В самые страшные годы войны местным жителям не хватало еды, не было даже хлеба. Единственное, что спасало новороссийцев от голода, хорошие уловы хамсы. Перед рыбаками выстраивались очереди, брали, сколько могли унести. Ни у кого даже и в мыслях не было продавать эту рыбу, все понимали, как важно пережить эти страшные дни, месяцы.

Эта рыбка обладает большим запасом жира и питательных веществ. Ее едят малосольной, жареной и даже тушеной с луком, душистым перцем и лавровым листом — это блюдо в простонародье называется "Шкара". А если ее почистить, то нежное филе рыбы пойдет на самые разные закуски — форшмак, бутерброды с черным хлебом и луком, ну и, конечно, на мою любимую хамсу под шубой».

500-600 г хамсы свежего посола4 больших клубня картофеля500 г моркови500-600 г свеклы4 яйца + 4 желтка для майонеза10 перепелиных яицСоль и черный перецЛавровый лист3 ломтика бородинского хлеба250 мл ароматного подсолнечного масла30 мл тыквенного масла1 лимон1 ч.л. горчицы1 луковица2-3 перышка зеленого лука

Шаг 1. Хамсу почистить, снять филе с костей и разрезать на 2-3 части (лучше мелко не резать).

Шаг 2. Картофель, морковь и свеклу тщательно помыть, посолить, посыпать черным перцем и завернуть каждый овощ в фольгу. Добавить в каждый сверток лавровый лист.

Шаг 4. Запечь овощи в духовке.

Шаг 5. Остывшие овощи очистить и нарезать очень мелкой соломкой.

Шаг 6. Перепелиные и 4 куриных яйца отвариваем в подсоленной воде, остужаем, чистим.

Шаг 7. Готовим домашний майонез. Смешиваем 4 желтка с соком лимона и солью, постепенно взбивая добавляя растительное масло (оно должно быть холодного отжима без резкого запаха и примесей).

Шаг 8. В конце добавляем русскую горчицу.

Шаг 9. Черный бородинский хлеб нужно обрезать от корки и перебить мякоть в блендере, добавив немного тыквенного масла (это будет присыпка на салат).

Шаг 10. Далее все выкладываем слоями: хамса, мелко рубленный лук (его можно предварительно обдать кипятком и сбрызнуть соком лимона) картофель, смазываем домашним майонезом, морковь, майонез, натертые желтки, слой свеклы, майонез и мелко нарубленные белки.

Шаг 11. Все делаем аккуратно, немного утрамбовывая слои, сверху посыпаем хлебной крошкой и украшаем 2-3 перепелиными яйцами с филе хамсы.

Шаг 12. Салат поставить в холодильник на ночь. Перед подачей блюда нужно посыпать зеленым луком.

Устрица под шубой

Рецепт Евгения Мещерякова, шеф-повара бара Umi Oysters на Центральном рынке

2 устрицы20 г отварного картофеля25 г японского майонеза20 г отварной моркови20 отварной свеклы5 г лука шалотКресс салатСоль и перецРастительное масло для фритюра

Шаг 1. Устриц извлечь из раковин и обжарить во фритюре.

Шаг 2. Отварить овощи и натереть на терке. Лук нарезать мелким кубиком

Шаг 3. Устрицу уложить в раковину, сверху морковь, затем лук шалот, соль, перец, майонез, отварной картофель. Потом опять посолить-поперчить, слой майонеза, тертая свекла, соль, перец, майонез и украсить кресс салатом.

Краб под шубой

Рецепт Игоря Гришечкина, шеф-повара ресторана «Кококо» (г. Санкт-Петербург)

От оригинала — селёдки под шубой, осталось разве что ассоциативное название, да один ингредиент — свёкла. В остальном это совершенно новое блюдо.

240 г краба150 г сметаны10 г хрена10 г зеленого лука60 г черносмородинового варенья2 яичных желтка

Мусс из свеклы (180 г):

3 печеных свеклы4 яйца200 г майонеза10 г желатина

Шаг 1. Готовим мусс из свеклы: Свеклу завернуть в фольгу, запекать в духовке на противне с водой при температуре 180 градусов в течение 50 минут. Яйца отварить вкрутую.

Шаг 2. Пробить печеную свеклу, вареные яйца и майонез в блендере, посолить.

Шаг 3. Ввести растопленный в воде желатин, протереть и заправить в кондитерский мешок. Дать настояться.

Шаг 3. Краба замешать со сметаной.

Шаг 4. Яйца отварить вкрутую, отделить белки от желтков.

Шаг 5. Добавить немного колец зелёного лука, чуть-чуть тертого хрена, слегка подсолить.

Шаг 6. Выложить в тарелку, сверху положить несколько целых ягод черной смородины и покрыть слоем варенья из черной смородины.

Шаг 7. Сверху выдавить мусс из свеклы и посыпать вареным желтком.

Селедка под шубой в стиле фьюжн

Рецепт Никиты Катышева, шеф-повара ресторана «Кому ЖИТЬ ХОРОШО»

3 порции

100 г бородинского хлеба1 свекла150 г соевого майонезаСоль и сахарМолотый кориандр20 мл лимонного сока150 г филе сельди6 г желатина70 г воды1 яйцо, сваренное вкрутую30 г отварной моркови30 г отварного картофеля10 г лука резанца

Мусс из сельди:

100 г филе сельди100 г творожного сыра20 г зеленого яблокаЗелень

Шаг 1.Свеклу отварить, почистить, нарезать на небольшие кусочки. Замочить желатин в холодной воде.

Шаг 2. Положить свеклу в блендер, добавить соевый майонез, немного посолить, посыпать молотым кориандром и измельчить до состояния пюре.

Шаг 3. Влить лимонный сок и попробовать свекольное пюре на вкус. Оно должно быть приятного кисло-сладкого вкуса.

Шаг 4. Желатин подогреть (не доводить до кипения!) и влить в пюре. Снова включить блендер и взбить до гладкой нежной массы.

Шаг 5. Свекольное пюре должно немного схватиться, прежде чем выкладывать его на хлеб, поэтому порежьте пока ржаной хлеб кубиком.

Шаг 6. В круглую форму выкладываем нарезанный ржаной хлеб. Поверх немного наливаем мусс из свеклы.

Шаг 7. Горкой на свекольный мусс кладем порезанные кусочки филе малосольной селедки, выкладываем так же картофель, морковь, яичный белок, нарезанные мелким кубиком.

Шаг 8. Поверх разливаем мусс из свеклы. Убираем салат в холодильник на 20 минут.

Шаг 9. Мусс из сельди: чистим яблоко, нарезаем его мелким кубиком, нарезаем сельдь, режем мелко зелень, все ингредиенты перемешиваем.

Шаг 10. При подаче мусс из сельди кладем на тарелке по центру, выкладываем на мусс, готовую сельдь под шубой, через терку натираем мелко желток, украшаем зеленью, зеленым маслом и ржаным чипсами.

Классическая сельдь под шубой

Рецепт Елены Никифоровой, шеф-повара ресторана «Шинок»

20 г картофеля4 г репчатого лука55 г майонеза35 г слабосоленой сельди35 г моркови20 г зеленого яблока20 г отварного яичного белка45 г свеклы10 г яичного желтка отварного

Шаг 1. Картофель, морковь и свеклу отварить, очистить, потереть на крупной терке.

Слабосоленую сельдь мелко порезать.

Шаг 2. Лук (2 г) мелко порезать и пассеровать на сливочном масле, оставшийся лук отложить в сторону.

Шаг 3. Далее выложить салат слоями:

Первый слой: к тертому картофелю добавить пассерованный лук, посолить, поперчить, смазать майонезом (10 г).

Второй слой: к сельди добавить свежий лук, смазать майонезом (10 г).

Третий слой: тертую морковь положить на второй слой, поперчить, посолить, смазать майонезом.

Четвертый слой: свежее зеленое яблоко потереть на крупной терке, смазать майонезом (10 г).

Пятый слой: яичный белок потереть на крупной терке.

Шестой слой: отварную свеклу посолить, поперчить, смазать майонезом (15 г).

Седьмой слой: желток яйца потереть на мелкой терке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх