На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Зачем на Пасху катают яйца?

Катание яиц — одна из популярных пасхальных забав. Цель этой игры — заполучить яйца противников.

Катание яиц — одна из популярных пасхальных забав. Цель этой игры — заполучить яйца противников.

На Пасху яйцами не только дрались, их еще и катали. Катание было популярной игрой. Как известно, во время Великого поста все игры были запрещены. А в дни празднования Пасхи, наоборот, работать было нельзя и наступало время различных забав. Катали яйца начиная со второго дня Пасхи, с понедельника. В Светлое Воскресенье в нее не играли, это считалось дурной приметой («Христа прокатаешь»). Обычно играли во второй половине дня.

Для игры отбирали яйца с самой крепкой скорлупой, в деревнях специально присматривались, какая курица несет самые прочные яйца. Яйца скатывали по небольшой горке, желобу, в наши дни можно использовать кусок шифера. Под желобом раскладывали призы, создавали специальные дорожки для прохождения по ним яиц. Каждый игрок катил свое яйцо по дорожке, если он попадал в какой-то приз, то забирал его себе. Если же яйцо не попадало ни в какой приз, то оставалось на игровой площадке уже само в качестве приза, который могли выиграть другие игроки. Цель игры в том, чтобы заполучить как можно больше яиц противников.

Кстати, в Англии существует похожая игра. Там скатывают яйца с травяных пригорков. И выигрывает тот, чье яйцо дальше укатилось.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх