На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Можно ли пить кофе после алкоголя?

​АиФ.ru выяснили у экспертов, вредит ли организму кофе, выпитый вместе со спиртными напитками или после их употребления.

Некоторые любители кофе для придания напитку особого аромата или вкуса добавляют в него коньяк, ром, ликер. Кроме того, есть мнение, что кофеин обладает бодрящим эффектом, помогает быстрее протрезветь, поэтому некоторые стараются выпить чашку-другую кофе после употребления спиртного. О том, как сочетаются эти напитки и что происходит в организме, если они смешиваются, АиФ.ru рассказали врачи.

Что будет, если выпить кофе с алкоголем или после него?

По словам гастроэнтеролога-гепатолога Сергея Вялова, кофеин, действительно, обладает стимулирующим действием. «Кофе замедляет действие алкоголя. Но при этом возникает негативный эффект: у человека создается ложное впечатление, что можно выпить больше. Второй минус кофе — он задерживает жидкость. Если пить его во время или после алкоголя, следует употреблять больше воды. Иначе на следующее утро похмелье будет сильнее», — говорит гастроэнтеролог.

Как влияет на сердце и сосуды сочетание алкоголя с кофе?

Психиатр-нарколог, врач высшей категории Алексей Казанцев также говорит, что кофе на небольшой промежуток времени может отрезвить. Однако он тоже отмечает негативные последствия такого сочетания. «Сам по себе алкоголь спазмирует сосуды и учащает сердцебиение, а при употреблении его с кофе будет усиливаться этот негативный эффект. Также может повышаться давление и появляться головная боль», — предостерегает эксперт. При проблемах с сердечно-сосудистой системой такое сочетание напитков может оказаться опасным для здоровья. Впрочем, как напоминает врач, имеющим сердечно-сосудистые заболевания вообще не стоит употреблять алкоголь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх