На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Закон бутерброда. Почему хорошие хлеб и колбасу очень трудно найти?

Если вы «посоветуетесь» с Интернетом, чтобы выбрать хлеб получше, то нарвётесь вот на такой совет:

«Употребляя дрожжевой хлеб, вы кушаете грибы. Предпочтение нужно отдавать ржаному хлебу. Рафинированная белая мука высших сортов, как и другие рафинированные продукты, уверенно входит в топ вредных продуктов питания. «Нарезной» батон не является полноценным хлебом - это «сдоба» со всеми вытекающими».

Смесь муки и обмана. Как и из чего пекут хлеб?

Мнение эксперта

Врач-гастроэнтеролог, докт. мед. наук, профессор Первого МГМУ (Сеченовский университет) Алексей Буеверов:

- Применительно к хлебу есть много проблем. Во-первых, в батонах действительно используется рафинированная пшеничная мука мелкого помола, в которой вредных углеводов больше, а полезных отрубей практически нет. И в определённом смысле они действительно близки к сдобам. Разве что сахара в них меньше добавляют. Но мука одинаковая. Углеводы из неё легко распадаются на сахара, они быстро всасываются и при низкой физической активности превращаются в жиры, способствуя развитию ожирения и метаболического синдрома. Во-вторых, про дрожжевой хлеб. Много пишут о его опасности и рассказывают, что он вреден, потому что является чем-то вроде могилы для грибков: дрожжи - это грибки, они бродят, когда тесто настаивается, погибают при готовке, и, следовательно, с хлебом мы едим их «трупики». Иногда ещё рассказывают, что у них есть глазки, ротик и органы выделения. Они едят углеводы и выделяют газ, спирт и прочие «отходы» жизнедеятельности, которые мы тоже едим. Это бред. Дрожжи, как и бактерии, одноклеточные микроорганизмы. Их огромное количест­во вокруг нас, мы их вдыхаем с воздухом, 400-500 тысяч видов микробов, включая грибки, обитают в нашем кишечнике. Они там живут, размножаются и погибают, обеспечивая нас массой биоактивных веществ. Кроме хлеба мы потребляем много продуктов брожения - всё кисломолочное, сметана, сыры, квас, вино, пиво, квашенья и соленья. И всё это «трупы» микроорганизмов? Так устроена природа, мы живём в окружении одноклеточных микроорганизмов. Жизнь и еда нестерильны. Есть третья проблема - глютен (клейковина), это обязательный компонент почти любого хлеба. Благодаря этому белку он получается воздушным. Кстати, эти полости надувают своими «газами» микроорганизмы, выделяющие углекислый газ. Есть люди, которые глютен не переносят. Болезнь называется целиакией. Раньше её считали очень редкой и выявляли ещё у детей. Но оказалось, что она бывает достаточно часто и даже у взрослых. Протекает она в более лёгкой форме, и люди нередко живут с ней, даже не догадываясь об этом. Специфических симптомов её нет, что-то беспокоит со стороны пищеварительной системы, иногда просто главным проявлением бывает плохое самочувствие. Сегодня можно поставить точный диагноз целиакии и избавить человека от болезни навсегда - достаточно исключить продукты с глютеном. Такое питание считается вполне здоровым.

Колбасные обрезки

В Сети пишут: «Все варёные колбасы и сосиски из ГМ-сои. Сало, нутряной жир и шкурку маскируют в них под мясо. Сыро­копчёные колбасы не коптят. Для ветчины берут тонкую шейку и 1 кг геля, «расколбашивая» их (мяса в ней 5%)».

Не всё так. Чаще сои используют белки из соединительной ткани, переработанные в порошок (раньше применяли свиную шкурку, но она дорогая), или мясо мехобвалки - отходы с костей удаляют под давлением, превращая в пасту (это белок низкого качества). Сало дорого: даже из «Любительской» колбасы вы не выдавите, как раньше, «глазок» настоящего сала. Дешёвые животные жиры распределяют равномерно по фаршу - это значительная часть продукта. Сырокопчёные колбасы коптят редко, но коптильная жидкость менее вредна, чем канцерогены из дыма. Вкус таких колбас хуже, а главное, они уже давно бедны мясом - для экономии в них, как и в варёных колбасах, используют кучу пищевых добавок. Почитайте состав - вы поймёте, что покупаете под видом элитной сырокопчёной колбасы за тысячу рублей подделку. Из 5% мяса ветчину не сделаешь: фосфаты с дешёвым белком увеличивают его массу до 20%. Это очень выгодно бизнесу. И никто ничего не «расколбашивает», просто специальные машины шприцуют кусок мяса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх