На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Из какой свинины лучше шашлык? Результаты экспертизы окорока

«Действительно, когда речь идёт о сыром мясе, первое, что беспокоит покупателей, — это безопасность. Стоит слегка недожарить свинину, в которой есть бактерии, и отравление обеспечено. А от антибиотиков и гормонов не избавит даже тщательная температурная обработка, — считает руководитель экспертного направления "Росконтроль" Андрей Мосов. — Но наша последняя экспертиза свинины показала, что она полностью безопасна. Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов в пределах нормы».

Ни антибиотиков, ни гормонов

На этот раз в лабораторию эксперты Союза потребителей «Росконтроль» отправили свиной окорок, купленный в шести популярных сетевых магазинах: «Гиперглобус» (категория мяса «А»*), «Карусель/Перекрёсток» (категория мяса «Б»**), «МясновЪ» (категория «Б»), «Азбука Вкуса» (категория не указана), «О’кей» (категория «А»), «Лента» (категория «А»).

И первое, что порадовало экспертов, — практическое отсутствие бактерий группы кишечной палочки, патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонеллы и листерии. Более того, само мясо оказалось свежим. Чтобы это проверить, в лаборатории рассматривали такой показатель, как летучие жирные кислоты.

Если летучих жирных кислот меньше, чем 4 мг КОН/25 г, мясо считается свежим. По этому требованию прошли все образцы, но самым свежим оказалось мясо из магазина «Гиперглобус» (Globus).

Ещё одной радостной новостью стало отсутствие антибиотиков и антимикробных химиотерапевтических веществ. Но этого не разрешает и техрегламент. Не было там и гормонов, и препаратов, ускоряющих рост мышечной массы, наличия которых больше всего опасаются потребители.

*Категория «А»: массовая доля белка — 16%, жира — 18%, крахмала — не более 2%.

**Категория «Б»: массовая доля белка — 12%, жира — 35%, крахмала — не более 4%.

Кто самый жирный?

Все знают, что свинина — жирный продукт. В маркировке участников теста массовая доля жира варьируется от 10 до 25 г/100 г. Впрочем, эти данные не совпадают с реальными во всех образцах, кроме мяса из «Гиперглобуса» (Globus): здесь производитель сразу отметил, что жира «не более 18 г/100 г». Так, образцы из «Мяснова», «Карусели» и «Окей» оказались более постными, причём у первых двух расхождение достаточно существенное и составляет больше 67 и 84% соответственно. Мясо из «Ленты» и «Азбуки Вкуса» оказалось жирнее. Но «Лента» нанесла недостоверную маркировку, что можно рассматривать как введение потребителя в заблуждение относительно качества полуфабриката: жирность 22% не соответствует заявленной категории «А» — свинина оказалась более жирной. В этих же двух образцах оказалось больше белка, чем указано в маркировке. Также чуть больше его в мясе из «Ленты», а в мясе из «Окей» и «Азбуки Вкуса» — меньше заявленного.

«Несмотря на расхождения фактических значений показателей пищевой ценности с маркировкой, все образцы по содержанию белка соответствуют категории "А", даже в "Мяснове" и "Карусели", которые заявлены как категория "Б", во всех образцах содержание белка превышает 16%. Больше всего его в образцах из "Гиперглобуса" — 20,5%, а меньше всего из "Ленты" — около 17%», — говорит главный эксперт «Росконтроля» Ирина Аркатова.

Оценили и содержание фосфора. Во всех образцах оно не превышает естественного уровня — в структуре мышечной ткани не было признаков обработки мяса солевыми растворами, в том числе содержащими фосфаты.

И вкус хорош

Естественно, эксперты не могли не проверить, так же ли хороши результаты у свинины по вкусу и запаху.

В итоге все образцы как один прошли это испытание:

Внешняя поверхность незаветренная, слегка влажная. Мышцы на разрезе тоже немного влажные, на фильтровальной бумаге не оставляют следа.

Цвет, свойственный свинине, варьируется от розового до тёмно-розового.

Консистенция позволяет оценить свежесть мяса. На разрезе мясо плотное, упругое. Ямка, образующаяся при надавливании, быстро выравнивается.

Запах, свойственный свежему мясу.

Жир белого цвета, консистенция мягкая, эластичная.

В итоге лишь один образец («Лента») добавлен в список товаров с замечаниями организации из-за заявленного на маркировке содержания жира.

Результаты экспертизы свиного окорока***

***Предоставлено НП «Росконтроль»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх