На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Воскресение Христово: что приготовить и как украсить пасхальный стол

- На католическую Пасху не пекут куличей, не красят яиц и не делают творожной пасхи, как это принято у православных. Для католиков самое главное угощение и украшение пасхального стола - шоколад, - рассказывает известный кондитер Александр Селезнёв, который сейчас работает в кондитерской Монако. - Шоколад украшает пасхальный стол, его дарят близким и знакомым. Причём это могут быть не только шоколадные яйца, но и зайцы, куры, рыбы. В подарок европейцы любят покупать «пуассон фритюр» - маленьких шоколадных рыбок на зубок, а также шоколадные с орехами и пралине маленькие яйца, завёрнутые в разноцветную фольгу. Кстати, православные сейчас тоже стали дарить на Пасху шоколадные яйца и украшать ими стол. Тем не менее в нашей стране всё-таки невозможно представить святой праздник без трёх главных героев: пышного кулича, творожной пасхи и крашеных яиц.

Как разнообразить кулич?

Считается, что чем выше получится кулич, тем счастливее сложится жизнь. Любые огрехи в выпечке - неподнявшееся тесто, его разламывание, сильное вытекание из формы и создание «гриба» со шляпкой воспринимаются хозяйками как трагедия. Поэтому к приготовлению кулича надо относиться серьёзно - подбирать лучшие дрожжи и самые свежие продукты и беречь тесто от сквозняков. Главный секрет правильного кулича - хорошо поднявшееся дрожжевое тесто с большим количеством яиц, качественного сливочного масла и начинками. Можно сделать традиционный вариант блюда, а можно приготовить более оригинальное пасхальное угощение.

Если для замешивания теста вместо воды использовать жасминовый чай, ваш кулич приобретёт легкий жасминовый аромат. Если за день до приготовления кулича залить 3 г шафрана 2-3 ст. л. рома, подержать смесь под крышкой, а потом добавить её в опару, выпечка будет с восхитительным ароматом шафрана. Ещё один способ приготовить оригинальный кулич - заменить часть муки измельчёнными в порошок орехами, например миндальными. Хотите создать настоящий шедевр? Тогда поиграйте с пряностями. Добавьте в тесто гвоздику, кардамон, мускатный орех, корицу. В тесто для кулича также можно положить перетёртые в пюре бананы или какао - получится вкусно. Начинка для кулича может быть любой, выбирайте на вкус: орехи, цукаты, изюм, сухофрукты, сушёные ягоды (например, клюква). Главное - не перегружайте добавками кулич, иначе дрожжи не будут хорошо работать. Украшение - ещё один способ сделать ваш кулич особенным. Полейте его глазурью, взбитыми сливками, посыпьте орехами, цукатами или расплавленным шоколадом.

Пасха из творога и не только...

Пасха - это сладкая творожная масса с изюмом, цукатами и орехами, ингредиенты для которой должны быть самого высокого качества. Купите на рынке свежайший жирный деревенский зернистый творог. Чтобы удалить из него лишнюю влагу, на ночь положите на дуршлаг с марлей, подставьте вниз тарелку и уберите в холодильник. Затем протрите творог через сито один или два раза, чтобы получилась пышная однородная масса без зёрнышек. Теперь вводите остальные ингредиенты - жирную сметану, сливочное масло, изюм без косточек, измельчённые орешки, сахар (лучше взять самый мелкий или использовать пудру). Можно совсем отказаться от начинок - добавить в массу какао, и тогда у вас получится шоколадная масса. Есть и другие способы сделать пасху более оригинальной.

Хотите усилить вкус пасхи, добавьте в неё ваниль, причём желательно натуральную. Помимо творога в пасху можно положить маскарпоне, рикотту, варёное сгущённое молоко, растопленный шоколад, густое варенье или заварной крем. Новые ингредиенты только обогатят вкус блюда! А если варенье яркое - малиновое или вишнёвое, - пасха получится цветной! Если одну часть массы сделать белой, а вторую коричневой (за счёт растопленного чёрного шоколада или какао), их можно выложить слоями, и тогда у вас получится полосатая пасха. Детям такая точно понравится! Финики, миндаль, цукаты, лимонная цедра, изюм, сушёные ягоды - кладите в пасху любые любимые начинки! В отличие от кулича тут ограничений нет. Чем больше добавок, тем вкуснее блюдо! Обязательно украсьте свою пасху. На боковых стеночках стоит выложить буквы «ХВ» или крест. На твороге это сделать совсем несложно - вам помогут маленькие мармеладинки, орехи, цукаты, изюм.

Как покрасить яйца?

Можно купить готовую пищевую краску в магазине и покрасить яйца в любой цвет и оттенок - вариантов красителей сегодня продаётся много. Но у них есть один важный недостаток - ненатуральность. Если не хотите, чтобы в организм ваших близких попала химия, лучше вернуться к древним экологичным способам окрашивания. Например, чтобы пасхальные угощения получились с красивыми узорами, положите на сырое яйцо веточку укропа, наденьте на него кусок чулка, закрутите его и в таком виде положите в воду. Вместо укропа можно взять листочек от домашнего растения или цветочек. Часть подготовленных яиц положите в воду с луковой шелухой, часть - с фиолетовой капустой, часть - со свёклой. Когда яйца сварятся, аккуратно снимите с них «чулки» и уберите листочки. Угощения получатся натуральными, разноцветными и с красивыми узорами.

Яйца с гуакамоле и беконом

Ингредиенты:

Яйца - 5-6 шт. Авокадо - 1 шт. Бекон - 2-3 ломтика Помидор - 1 шт. Лайм - 1/2 шт. Кинза - 1 веточка Соль, кайенский перец - по вкусу

Как готовить:

Яйца отварить, очистить, разрезать на половинки вдоль и вынуть желтки. Чтобы половинки были устойчивыми на блюде, можно немного срезать белок снизу. Снять кожицу со спелого авокадо, вынуть косточку и размять мякоть в однородное пюре. На сковородке без масла обжарить полоски бекона. Измельчить. Помидор нарезать на мелкие кубики, порубить кинзу. Из лайма выжать столовую ложку сока. Желтки яиц размять вместе с авокадо, смешать с беконом, помидорами, кинзой, лаймовым соком и солью. Выложить гуакамоле с беконом на половинки белков и слегка посыпать кайенским перцем.

Пасха с белым шоколадом

Ингредиенты:

Творог жирный - 1 кг Белый шоколад - 200 г Сливочное масло - 200 г Желтки - 8 шт. Сахарная пудра с натуральной ванилью - 150 г Золотистый кишмиш - 200 г Ром - 100 мл

Как готовить:

Изюм обдать кипятком, обсушить, залить ромом и оставить на 12 ч. Протереть творог через сито (чтобы убрать из него лишнюю влагу, можно заранее завернуть в марлю и дать стечь жидкости). Шоколад и сливочное масло растопить на водяной бане. Немного остудить. Взбить желтки с щепоткой соли и сахарной пудрой добела. Ввести в шоколадную массу и перемешать. Соединить всё с творогом и взбить миксером. Добавить в массу изюм, размешать. Застелить форму для пасхи марлей, выложить творожную массу, накрыть концами марли. Поставить в холодильник минимум на 12 ч.

Греческий пасхальный пирог

Ингредиенты:

Апельсин (цедра) - 1 шт. Яйцо (желток) - 1 шт. Дрожжи свежие - 60 г Сахар - 100 г Мука - 1 кг Яйца варёные крашеные - 5 шт. Вода тёплая - 1 стакан Молоко - 120 г Соль - 1 щепотка

Как готовить:

Развести дрожжи с молоком и сахаром, дать подойти 10 минут. Добавить 125 г муки, размешать, поставить в тёплое место, накрыть полотенцем. Оставить на ночь. На следующий день перемешать опару с оставшейся мукой, добавить соль, натёртую цедру, тёплую воду. Вымесить тесто в течение 30 мин. Отделить 2/3 теста, сформировать из него длинный гладкий батон толщиной 5 см. Противень смазать маслом, посыпать мукой. Уложить тесто на противень. Из остального теста скатать 2 тонких валика такой же длины, как батон на противне. Уложить их вокруг батона, прижимая, чтобы тесто скрепилось. Яйца вставить в тесто. Смазать пирог яичным желтком. Дать подойти 3 часа в тёплом месте. Разогреть духовку до 200°С. Выпекать пирог в духовке около 1 часа. Остудить на решётке.

Мясной рулет с яйцами

Ингредиенты:

Яйца - 5 шт. Мясной фарш (говядина и свинина) - 500 г Молоко - 4 ст. л. Репчатый лук - 1 шт. Растительное масло - 1 ст. л. Петрушка, укроп - несколько веточек Соль, перец - по вкусу Листья салата - для подачи

Как готовить:

4 яйца отварить вкрутую. Приготовить мясной фарш, прокрутив говядину и свинину в мясорубке. Измельчить лук и зелень. Взбить оставшееся яйцо с молоком. Соединить фарш, зелень, лук и яйцо, взбитое с молоком. Посолить, поперчить, перемешать. Выложить дно формы для запекания пищевой фольгой, смазать её маслом. Выложить половину готового фарша. Затем в одну линию по центру фарша выложить очищенные варёные яйца. Накрыть яйца оставшимся фаршем так, чтобы они оказались внутри. Придать руками форму рулета. Закрыть рулет пищевой фольгой и поставить в разогретую до 200 °С духовку на 1 час. Чтобы блюдо подрумянилось, можно раскрыть верхний слой фольги и оставить его в духовке ещё на 15 мин. Перед подачей разрезать готовый рулет на кусочки. Делать это лучше, когда он слегка остынет и станет плотнее. Подавать с салатными листьями. Можно также добавить на гарнир свежие овощи.

Салат «Гнездо глухаря»

Ингредиенты:

Куриное филе - 500 г Яйца - 5 шт. Картофель - 500 г Лук - 100 г Огурцы - 250 г Зелень - 1 пучок Соль - по вкусу Майонез - для заправки Растительное масло - для фритюра Яйца перепелиные варёные - 3 шт., для украшения салата

Как готовить:

Куриное филе отварить до готовности и мелко нарезать. Лук измельчить. Залить кипятком и отставить на 10 минут. Затем воду слить, лук промыть в холодной воде. Картофель почистить, нарезать тонкой соломкой и обжарить в большом количестве растительного масла. Огурцы нарезать соломкой. Отделить белки от желтков. Белки натереть на мелкой тёрке. Зелень мелко нарезать. Смешать картофель (часть оставить для украшения), огурцы, филе, белки, лук. Посолить, заправить майонезом и выложить в тарелку. Посыпать салат мелко нарезанной зеленью, по кругу выложить жареный картофель. Наверх положить варёные перепелиные яйца.

Пасхальный кулич

Ингредиенты:

Молоко - 500 мл Сухие дрожжи - 11 г (или 50-60 г сырых дрожжей) Мука - 1-1,3 кг Яйца - 6 шт. Сливочное масло - 200 г Сахар - 250–300 г Изюм - 300 г Ванильный сахар - 1 ч. л. Соль - щепотка

Для глазури:

Белок - 2 шт. Сахар - 100 г

Как готовить:

Молоко немного подогреть и растворить в нём дрожжи. Добавить 500 г муки, хорошо размешать. Поставить в тёплое место и накрыть полотенцем. Опара должна увеличиться вдвое. Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром. Белки взбить со щепоткой соли. В подошедшую опару добавить желтки, перемешать. Затем добавить размягчённое масло, взбитые белки и оставшуюся муку. Замесить тесто и поставить его в тёплое место на 1 час. В подошедшее тесто добавить замоченный зараннее изюм, перемешать и снова поставить в тёплое место. Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты. Накрыть полотенцем и дать ещё раз подняться. Поставить в разогретую до 100 °С духовку, выпекать 10 минут. Затем прибавить до 180 °С и выпекать до готовности примерно полчаса. Для глазури белки взбить с солью, постепенно добавляя сахар. Готовые горячие куличи смазать глазурью и украсить кондитерской посыпкой.

Пасхальный польский белый борщ

Ингредиенты:

Масло сливочное - 2 ст. л. Колбаски копчёные и сосиски - 900 г Чеснок - 4 зубчика Лук-порей - 2 стебля Лук репчатый - 1 головка Картофель - 2 шт. Лавровый лист - 1 шт. Майоран - 2 стебля Сметана - 300 г Мука пшеничная - 40 г Хрен - 40 г Соль - по вкусу Перец чёрный молотый - по вкусу Укроп - 40 г Петрушка - 20 г Яйцо куриное - 4 шт.

Как готовить:

Сварить вкрутую яйца. Зелень и чеснок измельчить, порей и репчатый лук нарезать кольцами. Картофель очистить и нарезать кубиками. Копчёную колбасу залить 2 л воды, довести до кипения, убавить огонь и варить 15 минут. Отдельно на масле обжарить чеснок, лук и порей. Колбасу убрать из бульона. Добавить в бульон обжарку, затем - картофель, майоран и лавровый лист. Довести до кипения. Варить полчаса и взбить блендером до ­пюре. Отдельно взбить сметану и муку, добавить стакан супа и перемешать. Влить получившуюся смесь в суп, перемешать и варить до загустения 5 минут. Колбасу нарезать ломтиками толщиной 1 см и добавить в суп вместе с тёртым хреном. Посолить, поперчить, разлить по тарелкам и посыпать зеленью. Украсить разрезанными пополам яйцами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх