На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Сырая паста и лазанья. 3 блюда для сытного обеда на строгий пост

Блюда из сырых продуктов очень полезны. И они могут быть не менее вкусными, чем блюда из продуктов, обработанных термически. Если, конечно, проявить выдумку или знать хорошие рецепты. Блюда для сыроедов отлично подходят для самых строгих дней Великого поста, какие, например, наступили сейчас, на Страстной неделе. Мы спросили Гаяне Бреиову, автора известного сыроедческого меню в ресторане «ПАНАЕХАЛИ» и его, ресторана, владелицу и бренд-шефа, о том, как бы она рекомендовала внедрять в свой рацион сыроедческие блюда. И попросили её поделиться беспроигрышными рецептами:

«Жители городов, особенно крупных, могут позволить себе едва ли 10 % сырых продуктов, да и то — условно сырых. В большинстве содержатся консерванты.

Однако при варке овощи и фрукты теряют около 50 % полезных соединений. А в сыром виде они насыщают организм полноценными свойствами каждого продукта.

Разбавляя свой ежедневный рацион сырыми продуктами, вы получите необходимый эффект оздоровления, и для этого не требуется полный переход на эту систему питания.

Врачи, которых я поддерживаю, считают переход на полное сыроедение крайностью, и предлагают употреблять 60 % продуктов сырыми, а 40 % — приготовленными.

Важно досконально изучить тему и составить себе такой рацион, при котором вы будете получать белки, жиры и углеводы, а также витамины и минералы. Например, в сбалансированной диете сыроедов достаточно белка, содержащегося в орехах и бобовых. Кешью богаты белками и углеводами, витаминами А, В2, В1 и железом, содержат цинк, фосфор, кальций: они вполне могут заменить сыр.

Шпинат содержит железо, кальций, магний, витамины A, C и E, антиоксиданты и фолиевую кислоту. А в авокадо много витаминов В и Е, а также полезных жирных кислот, помогающих в похудении, за что он так любим диетологами всего мира.

Из сырых продуктов можно приготовить огромное количество блюд. На вашем столе будут и салаты, и супы, и питательные основные блюда, делают даже пиццу и пасту, конечно, можно сделать конфеты, разнообразные десерты и огромные торты. Скучным такое меню не назовешь».

Полезные рецепты для сыроеда от Гаяне Бреиовой:

Суп из цветной капусты с грушей

150 г цветной капусты50 г замоченных орехов кешью20 г кокосового масла100 г груши1 стакан воды1 ч. л. сока лимона10 мл оливкового масла2 г чеснока4 г корня куркумы1 г тмина2 г гималайской соли1 г карри2 г чёрного перца

Для украшения:

Сушёная грушаСироп агавы

Шаг 1. Орехи кешью замачиваем на ночь водой комнатной температуры.

Шаг 2. Цветную капусту и грушу промываем, очищаем и блендируем с орехами до однородной консистенции.

Шаг 3. Корень куркумы натираем на тёрке и перемешиваем с супом. Добавляем все пряности.

Шаг 4. Наливаем в суповую тарелку, украшаем сушёной грушей и поливаем сиропом агавы.

Лазанья из свёклы

130 г свёклыТыквенные семечки

Для песто из петрушки:

50 г петрушки50 г грецких орехов2 г чеснока70 мл оливкового масла5 мл сока лимонаСоль и перец

Для соуса из перца:

50 г сладкого перца20 г тыквенных семечек50 г оливкового масла40 г морковиВеточка петрушкиСоль и перец

Шаг 1. Делаем песто: все компоненты перемалываем в блендере.

Шаг 2. Делаем соус: все компонетны измельчить и заправить оливковым маслом.

Шаг 3. Свёклу очищаем и нарезаем кружочками.

Шаг 4. Кружки проложить соусами, чередуя их.

Шаг 5. Украсить тыквенными семечками.

Лапша из цуккини

160 г цуккини10 г кедровых орехов40 г соуса пестоСоль и перец

Шаг 1. Цуккини нарезаем тонкой соломкой, солим и перчим.

Шаг 2. Добавляем соус песто, перемешиваем.

Шаг 3. Посыпаем кедровыми орешками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх