На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Настоящие, русские, гречневые. Выпекаем классические блины

Самые вкусные – гречневые блины. У них потрясающий аромат гречневой каши. Такие блины раньше называли красными.

Гречневые блины можно замешивать на дрожжах, а можно делать скороспелыми, без разрыхлителя. Как приготовить блины из гречневой муки, нам показал Андрей Колодяжный, шеф-повар ресторана «Москвич»:

Гречневые блины обычно делают с добавлением пшеничной муки. Если сделаете полностью из гречневой – они будут слишком насыщенными, слишком гречневыми, это не всем нравится. К тому же в гречневой муке мало клейкости, блины будут слишком ломкими. Их будет трудно переворачивать.

Поэтому мы смешиваем гречневую муку с пшеничной в пропорции 50 на 50 или даже 60 % пшеничной муки, а 40 – гречневой. В остальном блины делаются точно так же, как и пшеничные.

Подробный рецепт и советы шефа по поводу пшеничных блинов можно посмотреть тут >

Гречневые блины

Понадобится:

500 мл молока

2-3 яйца

150 г гречневой муки

150 г пшеничной муки

1 ст.л. сахара

Соль

40 г сливочного масла или смальца

Шаг 1. В теплое молоко вбить яйца, добавить оба вида муки, положить сахар и соль.

Комментарий шефа: Не забудьте просеять муку. Это избавит вас от мусора, а муку насытит кислородом и сделает более легкими и воздушными блины.

Шаг 2. Перемешать до однородной массы, тщательно разбивая комочки.

Шаг 3. Закрыть полотенцем и дать постоять 20 минут.

Комментарий шефа: Это важный момент. Любому тесту нужно дать постоять немного. Мука отдаст клейковину тесту, все настоится, блины будут лучше переворачиваться и пропекаться. Единственный момент: тесто может чуть загустеть после настаивания, так как мука набухает. Но его можно разбавить теплым молоком, так что ничего страшного.

Шаг 4. Растопить сливочное масло и добавить в тесто.

Комментарий шефа: Это делается для того, чтобы тесто не прилипало к сковороде, блины лучше переворачивались. Можно добавлять растительное масло, можно сливочное, а можно – смалец.

Шаг 5. На горячую сковороду, смазанную маслом, половником налить тесто, распределить его по всей сковороде, поджарить 1 минуту с одной стороны, перевернуть и поджарить с другой стороны.

Шаг 5. Уложить блины горкой, подавать горячими с вареньем или другими топингами по вкусу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх