На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Как продлить срок службы бытовой техники?

АиФ.ru собрал основные правила, которые позволят продлить срок службы крупной и мелкой бытовой техники.

Неожиданный выход из строя бытовой техники может не только нарушить привычный образ жизни, но и ударить по семейному бюджету. Для того чтобы избежать преждевременной поломки, стоит всегда использовать приборы бережно. АиФ.ru собрал основные правила, которые позволят продлить срок службы как крупной, так и мелкой бытовой техники.

Стиральная машина

Используя стиральную машину, важно помнить о правилах ее загрузки. К примеру, если положить в нее только одну крупную вещь, это может стать причиной нарушения баланса в барабане. «Неравномерность загрузки машины приводит к эффекту эксцентрика, барабан начинает бить, и появляется стук и вибрация. Соответственно, повышается износ механических частей, в том числе подшипников на оси барабана», — рассказывал ранее АиФ.ru руководитель органа по сертификации бытовой техники Тестбэт Олег Драницкий.

Эксперт советует загружать машинку равномерно, чтобы белье раскладывалось по поверхности, а также отказаться от стирки одежды в мешках.

Производители машин также рекомендуют стирать крупные элементы гардероба вместе с небольшими вещами. При этом больших вещей в барабане должно быть больше. Также не стоит экономить время на проверке всех карманов, в которых могут быть монеты, ключи и острые предметы.

Еще один важный момент, на который необходимо обращать внимание при использовании стиральной машины, — это количество моющего средства. Если порошка или жидкого продукта будет больше, чем требуется для стирки, то излишняя пена создаст дополнительную нагрузку на двигатель. А это, в свою очередь, может нарушить работу машины.

Привести к преждевременной поломке также могут известковые отложения. Для того чтобы смягчить воду для уменьшения накипи, в том числе на нагревателях. Олег Драницкий рекомендует использовать специальные средства.

Холодильник

Для того чтобы холодильник не вышел из строя раньше времени, важно выделить ему подходящее место на кухне. Не стоит устанавливать его рядом с кухонной плитой, батареей, нагревательными и тем более газовыми трубами.

Существует несколько факторов, которые затрудняют работу холодильника. Это неплотное закрытие двери, помещение в холодильник горячей пищи или напитков. Прибору приходится работать в более интенсивном режиме, если оставить дверцу открытой на длительной срок или доверху заполнить его продуктами. Также стоит соблюдать аккуратность при хранении жидких масел — пролившись, они могут повредить пластиковые поверхности.

Еще одна распространенная ошибка при использовании холодильника — открывать его не за специальную ручку, а за край дверцы. Такой способ может привести к разрыву уплотнителя.

Современные холодильники не требуют размораживания, однако мыть их все же приходится. Важно, чтобы очистка производилась без острых и абразивных инструментов, а также средств с содержанием кислоты. При мытье полочек и дверцы не стоит забывать об уплотнителе — его загрязнение может привести к неплотному закрыванию.

Микроволновая печь

Микроволновая печь будет служить долго, если держать ее в чистоте. Как предупреждают производители СВЧ-печей, остатки грязи и моющих средств могут привести к повреждению поверхности, что сократить срок службы прибора.

Для того чтобы уборка в печке не занимала слишком много времени, стоит нагревать жидкости и другие продукты в открытых емкостях. Наличие крышки и плотной упаковки может привести к тому, что еда взорвется. Также в микроволновую печь нельзя помещать металлические предметы, бумажную и пластиковую посуду, алюминиевые и пенопластовые лотки. Что касается пищевых продуктов, то в приборе нельзя нагревать яйца.

Следить за чистотой СВЧ-печки нужно и в других вопросах. К примеру, важным является отсутствие на кухне насекомых. Как ранее рассказывал Драницкий, к замыканию прибора может привести загрязнение печки со стороны внутренней проводки. «Известны случаи, когда тараканы массово залезали внутрь прибора, погибали, высыхали там и вызывали короткое замыкание», — пояснил он.

Утюг

Утюг считается крепким бытовым прибором, однако нередко не все его функции удается сохранить на долгие годы. Так, зачастую даже относительно новые утюги перестают подавать пар. На это может быть несколько причин, однако самая распространенная из них — образование накипи, которая затрудняет или полностью препятствует выделению пара. Предотвратить эту проблему можно, заливая в резервуар утюга только дистиллированную воду.

Посудомоечная машина

Посудомоечная машина будет работать эффективнее при бережном использовании. К примеру, не стоит загружать в нее посуду с крупными кусками пищи, костями и др. По словам Олега Драницкого, такие загрязнения могут забить фильтр или даже остановить слив, после чего машина заполнится водой или остановится и покажет номер ошибки.

Как отметил эксперт, чаще всего к преждевременной поломке посудомоечной машины приводит небрежность при эксплуатации и механические повреждения, применение силы при загрузке посуды и перегрузка двери.

А вот использовать посудомойку каждый день не только можно, но и нужно. «Простой для нее хуже — начинают пересыхать прокладки, шланги и другие детали», — считает Драницкий. Если же машина долгое время не используется по прямому назначению, ее необходимо включать раз в месяц с обычной таблеткой для мытья посуды.

Керамическая кухонная плита

При использовании плиты важно следить за тем, чтобы жидкости при готовке не заливали варочную панель. Это связано с тем, что некоторые продукты могут повредить керамическое покрытие. К примеру, это сахар.

Мыть кастрюли и сковороды лучше заранее, а не прямо перед приготовлением пищи — если поставить на нагретую конфорку керамической плиты посуду с мокрым дном, могут образоваться несмываемые пятна. Кроме того, в таком случае кухонная утварь начнет «скакать» по плите, что может ее повредить.

Несмотря на то, что плита способна выдерживать вес даже очень тяжелой посуды, лучше заранее проверить в инструкции, какой лимит у вашей модели. Обычно производители запрещают ставить предметы тяжелее 15 кг на открытую дверцу и более 25 кг — на саму варочную панель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх