На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Тайны источника. Очищают ли производители воду в бутылках

Вода в бутылки разливается из 3-х мест: водопровода, рек и озер и скважин. Информацию о том, откуда она была взята, обычно пишут на этикетке. Самым лучшим вариантом, естественно, является артезианская вода. Она добывается из глубинных источников, расположенных между скальными или разными типами твердых пород грунта. А это значит, что в нее не могут проникнуть ни бактерии, ни кислотные дожди, ни токсины. При бурении скважины делается все возможное, чтобы туда не попали никакие загрязнители. Но, несмотря на это, вода все равно требует дополнительной очистки.

Многоступенчатый процесс

Чтобы очистить воду от железа, специалисты используют систему закачивания воздуха. Кислород в этом случае соединяется с молекулами железа, вследствие чего образуется осадок, который можно легко отфильтровать.

Кроме того, жидкость дополнительно пропускают через угольный фильтр, что помогает избавиться от каких-либо неприятных запахов, а также от различных «добавок».

Еще одно приспособление, которое используется для очистки — фильтр с ионообменной смолой. Он позволяет очистить воду от избытка кальция, из-за которого образуется накипь в чайниках и на нагревательных элементах стиральных машин. Смола с содержанием ионов насыщена натрием. Когда в процессе очистки через нее проходит электрический ток, молекулы воды начинают распадаться: ионы кальция «прилипают» к смоле, натрий же переходит из фильтра в воду. В результате обеспечивается замещение кальция на полезный и безопасный натрий.

Нередко современные предприятия по подготовке питьевой воды используют технологию обеззараживания с помощью ультрафиолета. Для этого применяется невидимый человеком спектр электромагнитных волн. Их колебания с длиной волны 100-200 нм считаются губительным для вредоносных микроорганизмов. Обеззараживающий эффект достигается за счет воздействия УФ-излучения на ДНК и РНК болезнетворных микроорганизмов, вследствие чего те быстро разрушаются. В числе достоинств такого метода называют его универсальность, экологичность, безопасность для человека и простоту выполнения процедуры.

Подготовка и хранение

Подготовленную и очищенную воду разливают в бутылки, сделанные из поликарбоната — такая тара обладает рядом преимуществ. Так, например, одна такая бутыль на 87% легче стеклянного аналога. Кроме того, в числе ее несомненных преимуществ повышенная прочность и устойчивость к перепадам температур. В такой таре вода может храниться от 3-х месяцев до 2-х лет, в зависимости от своего назначения. Но при этом специалисты советуют выбирать свежерозлитую воду. Хранить продукт стоит при температуре не выше 30 градусов цельсия.

Химические показатели

Чтобы выбрать оптимальный вариант воды, следует обязательно очень внимательно читать этикетку. Так, например, пресная вода делится на 3 подвида: первая категория, высшая и детская (это разновидность высшей категории согласно СанПину). Считается, что качество воды тем лучше, чем больше она по своим показателям приближена к составу детской.

Вода первой категории пригодна для питья и безопасна. Она обычно взята из природной скважины. В ее составе:

КалийКальцийМагний

Вода высшей категории также может быть натуральной или искусственной, но при этом вполне полезной для организма. В ее составе многие компоненты, которые есть и в предыдущем варианте, но их количество несколько снижено, что говорит о должном уровне очищения.

Детская вода очищена еще больше и отлично подходит как для малышей, так и для тех, кто ведет здоровый образ жизни, хорошо подойдет она и для беременных и пожилых. В ней не должно быть никаких консервантов, т.е. исключается присутствие серебра, диоксида углерода, максимум, что тут может быть — натуральный консервант йод.

В некоторых случаях в воду могут быть добавлены некоторые полезные компоненты, которые требуются организму, например, селен, йод, фтор и т.д.

Всеми соответствующими характеристиками в полной мере обладает вода Eden*. Она отличается сбалансированным химическим составом и оптимальным сочетанием полезных микроэлементов и свежего вкуса. Такая вода отлично подходит для разных случаев жизни — конференций, спортивных занятий, активного отдыха и т.д. Она разлита в качественную тару и надежно защищена от соприкосновения как с воздухом, так и различными загрязнителями, что является гарантией ее качества. С помощью такой воды легко поддерживать необходимый баланс.

Сегодня воде уделяется большое внимание и значение, ведь она — основа всей жизни, без нее ничего живого существовать не может. А значит, человеку следует очень внимательно относиться к выбору того, что он пьет. Вода Eden* станет первым шагом к здоровью.

*Eden — «Эден»

На правах рекламы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх