На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Великий пост. Какие правила нужно соблюдать

Духовное покаяние

Вплоть до Пасхи, которая в этом году выпадает на 16 апреля, верующие воздерживаются от мирских удовольствий в память о страданиях Иисуса Христа.

Нужно помнить что пост — это не голодовка и не диета, а в первую очередь период духовного очищения. Отказ от сквернословия, гнева, сексуальных отношений — всё это должно создать особое настроение, очистить душу и вызвать стремление к покаянию.

Можно и нельзя

Во время поста Церковь предписывает воздерживаться от так называемой скоромной пищи — мяса, молока, рыбы, яиц. Можно есть овощи, фрукты, крупы. Церковный устав также запрещает монахам сдабривать пищу растительным маслом с понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится какой-либо христианский праздник. Обычные люди постятся менее строго. Они ограничиваются только исключением продуктов животного происхождения. Более строгий пост — такой, как у монахов, — считается для мирян дополнительным подвигом, на который благословляет священник.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх