На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Залить и подождать. Какие наливки можно сделать из остатков дачных ягод?

Поэтому наша бабушка всегда делает из остатков наливки. Оговорюсь сразу — мы пробовали делать и вино (методом брожения), но оно в нашей семье не прижилось. Всё-таки с настоящим виноградным ничего не сравнится. А вот густые сладкие наливки-ликёры — то, что надо. Их можно не только пить, но и поливать мороженое или пропитывать коржи для торта (конечно, если он предназначен для взрослой компании). Делюсь рецептами!

Терновка

Состав: 1 кг тёрна или слив, 2 л водки, 2–3 шт. чернослива, 1–2 гвоздички, сахар по вкусу, примерно 200 г.

Приготовление: плоды тёрна промыть, обсушить на полотенце. Сложить их в подходящую банку или бутыль (последняя лучше — в ней верхний слой фруктов не будет всплывать и контактировать с воздухом), добавить чернослив и гвоздику, залить водкой, закрыть крышкой и поставить в тёплое место. Через 3–4 месяца (примерно в декабре) наливку процедить, добавить сахар по вкусу и снова дать постоять не менее 10 дней.

Дачный ликёр

Состав: ягоды (смородина, вишня, малина, лимонник, кизил и др.) — примерно 1,5 кг, сахар — 2–2,5 стакана (в зависимости от сладости ягод), водка — 1–1,5 л.

Приготовление: перебрать и промыть ягоды. Сложить их в 3‑литровую банку или бутыль доверху, пересыпая слои сахаром. Залить водкой. Поставить в тёплое и желательно тёмное место. Первые 1–2 недели периодически встряхивать, чтобы сахар растворился. Настоять не менее месяца, но лучше — 2–3. Процедить, слегка отжимая. Можно не процеживать, а пить ликёр вместе с ягодами либо употребить их в качестве «пьяной вишни» с мороженым или в составе других десертов.

И. Ковалева, Санкт-Петербург

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх