На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Из чего сделан июнь? 10 продуктов, которые нельзя пропустить

Мне нравится сезонный подход к питанию: что выросло в этот момент, то и надо употреблять в пищу. Что нельзя пропустить в июне?

Дарья Субботина, Смоленск

Отвечает заместитель заведующего кафедрой высших растений МГУ Владимир Мурашев.

Жимолость

В состав её плодов входят витамины группы B, а также C, P, A, фруктоза, глюкоза, органические кислоты, калий и алюминий, фосфор, магний и кальций, а также йод, медь и марганец. Ягоды действуют как общеукрепляющее средство и хорошо влияют на работу печени и желчного пузыря.

Земляника

Земляника содержит большое количество железа, марганца, меди и цинка. В её ягодах много калия, а также пектиновые вещества и органические кислоты. Их используют при лечении атеросклероза, гипертонии, неврастении, бессонницы.

Зелень (петрушка, укроп, лук, базилик, кинза, черемша и пр.)

Благодаря ей можно запастись витаминами на сезон вперёд. Ведь тут и бета-каротин, и витамины А, Е, группы В; минералы селен, фтор, железо, цинк, калий, фосфор, магний. Зелень помогает кишечнику, выводит шлаки и спасает от головных болей.

Морковь

Источник витамина А. Более того, сырая морковь понижает уровень холестерина в крови, а это профилактика болезней сосудов и сердца.

Шелковица

Ягоды шелковицы богаты сахарами (глюкоза, фруктоза), витаминами группы В (в том числе В3, или РР), аскорбиновой кислотой, витамином К. Там же есть и калий, кальций и фосфор. Хорошо употреблять её в периоды сильной умственной нагрузки.

Черешня

В ней содержится много витаминов A, B1, B2, E, PP, пектина, яблочной кислоты и флавоноидов. Черешня стимулирует иммунитет, хорошо влияет на почки, желудочно-кишечный тракт, кровь и стенки сосудов.

Кабачки

Здесь витамины А, В1, В2, С, РР, калий, кальций, магний, цинк, медь и марганец, железо, сера, молибден, титан, алюминий, фосфор и натрий, которые помогут вывести соли из организма и улучшить работу суставов.

Слива

Первая слива импортная, но есть её уже можно: в ней есть глюкоза, фруктоза и сахароза, витамины А, В1, В2, С, Н и РР, калий, кальций, магний, цинк, медь и марганец. Она чистит желудок, почки и укрепляет сердечную мышцу и стенки сосудов.

Помидоры

Томаты содержат витамины группы В - В1, В2, В5, В6, А, Е, С. Они помогают укрепить иммунную систему, сердце, наладить пищеварение и снизить холестерин в крови.

Огурцы

Промывают почки и выводят ненужные токсины. Здесь же - бета-каротин, витамины А, В1, В2, С, РР, калий, магний, цинк, медь и марганец, железо, хлор и йод, хром, фосфор и натрий, фолиевая кислота.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх