На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Есть ли в России пивная культура? 6 ошибок употребления хмельного напитка

Но, несмотря на то, что за три недели праздника было выпито более 7 млн литров пива, а в год на каждого немца приходится 106,1 л. пива, проблема алкоголизма в этой стране никогда не стояла.

Что касается России, то у нас культура потребления еще находится на стадии формирования. В России пива пьют существенно меньше, однако, ограничений на его продажу — больше. Вместе с тем, решить проблему алкоголизма в нашей стране это не помогает. Эксперты пивоваренной отрасли уверены: все дело в том, что у граждан РФ, сравнительно низкий уровень культуры потребления пива — его пьют, как правило, не в баре или ресторане для поднятия настроения и в компании друзей.

«Почему в Европе, где на душу населения алкоголя приходится в разы больше, проблема алкоголизма не стоит? У них есть культура потребления пива. Они знают, с чем его лучше сочетать — например, светлый эль с жареным мясом, классический лагер с сыровяленой ветчиной или даже темный карамельный стаут с шоколадным десертом, — считает директор по корпоративным отношениям и правовым вопросам AB InBev Efes Ораз Дурдыев. — Тем не менее, уже сейчас мы наблюдаем развитие пивной культуры в России: на это повлиял и взрыв спроса на крафтовые сорта, и запуск новых сортов и рост безалкогольного пива, как самостоятельного сегмента рынка»

«К тому же, пиво невозможно подделать в отличие от крепкого алкоголя. В его рецепт входят, как правило, всего 4 ингредиента: вода, солод, хмель и дрожжи, — объясняет Александр Смирнов, технолог крупной пивоваренной компании. — Это так называемый закон о чистоте пива. К примеру, в Баварии этому закону подчиняются все пивоварни».

Более того, по словам О. Дурдыева, именно в целях смещения структуры потребления в сторону слабоалкогольных напитков во времена «сухого закона» в России была запущена программа по строительству пивоваренных заводов и винодельческих производств на территории страны. «Правительство тогда поняло, что нужно переводить людей с крепких напитков на слабоалкогольные. За счет этого можно привить россиянам правильную культуру потребления алкоголя, которая не мешает ни их работе, ни семье. Это остается актуальным и сейчас, поэтому для достижений этой цели необходим сбалансированный и взвешенный подход государства к законодательной политике в области регулирования пивоваренного рынка», — добавляет О. Дурдыев.

«Кстати, в пиве много витаминов В1 и В2. Так, для 50% дневной нормы этих витаминов, нужно выпить литр пива. Тот же объем пополнит запас витамина С на 70%, — рассказывает диетолог Марият Мухина. — Но все-таки нужно помнить о норме в 300 грамм и не пить его лишь ради «пользы».

Главные ошибки употребления пива:

Каждый сорт пива закусывать одинаково, к примеру, сушеными морепродуктами. Под каждый сорт подходят определенные виды блюд. Существует даже специальная наука, изучающая сочетания пива и еды, которая называется «зитология». Согласно этой науке, существует 3 основных принципа выбора еды, каждый из которых поможет раскрыть вкус с новой стороны: подчеркивание вкуса пива, объединения вкусов пива и еды и противопоставления разных вкусовых особенностей. так к горькому светлому пиву отлично подойдет твердый соленый сыр, к вишневому — свежий козий сыр, к классическому лагеру — салаты и рыбные блюда, к пилзнеру — стейки. Смешивать пиво с другими алкогольными напитками.Темные сорта лучше пить зимой или вечером. Светлое пиво — летом.Пить из бутылки: постоянно взбалтывание приводит к окислительным процессам. Не соблюдать температуру: для полноты вкуса она должна быть от +6 до +12°C в зависимости от стиля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх