На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Почему дорожает мясо?

41% опрошенных россиян отметили, что за последнее время сильнее всего подорожали цены на мясо и птицу.

В сентябре 2018 года россиян стали больше беспокоить растущие цены на мясо и птицу, чем повышение цен на бензин, следует из нового выпуска информационно-аналитического комментария Банка России «Инфляционные ожидания и потребительские настроения населения».

Как отмечает Центробанк, в ответ на вопрос, какие товары подорожали сильнее всего, 41% опрошенных называли мясо и птицу, на втором месте по частоте ответов – бензин (36%), а на третьем – жилищно-коммунальные услуги (34%).

По данным регулятора, инфляционные ожидания россиян в сентябре 2018 года выросли на 0,2% – с 9,9% до 10,1%. «Происходящий рост цен на мясо может стать еще одной причиной роста инфляционных ожиданий населения в ближайшие месяцы», – говорится в обзоре Центробанка.

О том, действительно ли сильно выросли цены на мясо и птицу, АиФ.ru рассказал Сергей Юшкин, руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации (НМА).

«Сегодня цены на мясо и птицу в России находятся примерно на уровне 2014 года. Люди привыкли, что стоимость мяса и птицы практически не меняется. Но, конечно, так вечно быть не может, есть инфляция, рост себестоимости. Летом был небольшой рост цен в оптовом звене, потому что был высокий спрос на мясо, стояла хорошая погода, и люди много ездили на шашлыки. Но цены на свинину в рознице не успели подняться – в магазинах свинина продавалась по ценам ниже, чем в оптовом звене», – говорит Сергей Юшкин.

Представитель мясной отрасли отмечает, что в сентябре рост цен в оптовом звене остановился. «С 1 сентября цены резко стали снижаться, свинина за последние 4 недели подешевела в оптовом звене на 18%. Что касается розничной продажи основного вида мяса, в магазинах цены и на свинину, и на говядину стабильны в течение всего года. Поэтому в этом году мясо не будет драйвером для инфляции», – говорит Юшкин.

Руководитель НМА считает, что мнение граждан о росте цен на мясо и птицу относится к их ощущениям, а сами опросы не объективны. «Не понятно, что с чем сравнивается. Одну и ту же тушку бройлера, но в разной упаковке, можно купить по очень разным ценам. Включая абсолютно доступные цены, которые ниже, чем в 2012 году. Граждане также должны обратить внимание, какое количество выгодных акций на мясо проходит во всех магазинах», – отмечает Юшкин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх