На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Витаминный рекордсмен. Чем полезен шиповник и что можно из него приготовить

Чем полезен

Плоды шиповника благоприятно влияют на весь организм, укрепляют стенки сосудов, ускоряют восстановление тканей, усиливают синтез гормонов, улучшают углеводный обмен, противодействуют склерозу. Их назначают с целью профилактики и лечения недостатка витаминов С и Р, при которых сосуды становятся хрупкими, а организм плохо сопротивляется неблагоприятным воздействиям. Подобное часто случается при длительном физическом и нервно-психическом возбуждении, после заболеваний, при хронических инфекциях, заболеваниях печени. Неплохие результаты даёт применение шиповника при воспалении почек, язвенной болезни, диатезах. Обладает он и желчегонными свойствами, поэтому помогает при холецистите и гепатитах. Масло из семян шиповника применяют как ранозаживляющее средство в стоматологии, при лечении ран, язв, дерматозов, пролежней.

И самое главное – шиповник не имеет побочных эффектов и его можно принимать всем, от мала до велика. В том числе пить его настой как чай.

Как выбрать

Плоды у разных видов шиповника бывают как чёрными или бурыми, так и красными.

Чёрные очень сухие, и собирать их не стоит. Шиповники с красными плодами в аптечных целях делятся на 2 группы – витаминные и желчегонные. Основная ценность первых – аскорбинка, но желчегонным действием они тоже обладают. А вот в желчегонных шиповниках витамин С при сушке разрушается.

Если у вас растёт красноплодный шиповник, внимательно рассмотрите его плоды, особенно чашелистики («усики», расположенные на конце плода). У витаминных они торчат вперёд и отпадают от плодов только во время их сушки, оставляя после себя круглые дырочки. У желчегонных шиповников чашелистики, напротив, отогнуты назад, к плодам, а позже обычно отваливаются сами, после чего на плодиках остаются пятиугольные отверстия с «пухом» внутри.

Как заготовить

Собирают зрелые, но ещё не ставшие совсем мягкими плоды, сушат при температуре не выше 40°, а затем перетирают в руках, чтобы отделить чашелистики.

Рецепты

Настой

1 ст. ложку сухих плодов засыпать в термос, залить 200 мл кипятка и оставить на 2–3 часа либо на ночь. Пить по полстакана 2–3 раза в день после еды.

Полезен для профилактики инфекций, при заболеваниях сердца и сосудов, болезнях печени, почек.

Варенье

Состав: свежие плоды шиповника – 1 кг, сахар – 1 кг, вода – 0,5 стакана.

Приготовление: шиповник разрезать пополам и очистить от семян и волосков. Промыть несколько раз, чтобы полностью избавиться от колючек, после чего подсушить на дуршлаге. Вскипятить воду с сахаром, снять пену и доварить «до нитки» (капля холодного сиропа, взятая двумя пальцами, потянется ниткой, если их раздвинуть). ¼ ч. ложки лимонной кислоты в сиропе позволит сохранить больше витамина С.

Шиповник всыпать в кипящий сироп, снять кастрюлю с огня и оставить до завтра. Опять довести до кипения и повторять до тех пор, пока кусочки не станут прозрачными. Расфасовать горячим способом, капнув сверху 1–2 капли спирта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх