На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Давно не всему голова. Может ли хлеб стоить дёшево?

Дешевле некуда

Российская система качества обнаружила, что часть производителей, попавшихся на нарушениях, недокладывают в продукцию масло или маргарин. А значит, удешевляют стоимость продукции. Обратите внимание на ассортимент хлеба в сети экономсегмента – обязательно найдётся изделие ценой 15 рублей.

«Конечно, хлеб не может быть дешёвым, но его стоимость зависит от рецептуры, сырья, массы используемых теплоносителей и пр. Кроме того, многие крупные производители имеют не только свои предприятия по производству хлеба, но и свои поля, мельницы, кондитерское направление. За счёт этого они могут вырабатывать более дешёвую продукцию», – считает ректор Международной промышленной академии Ольга Ильина.

Производители же уверяют, что даже себестоимость хлеба больше заявленных 15 рублей. «Качественный хлеб без добавок и из хорошей муки не может стоить 15–20 руб.», – возмущается владелец пекарни Роман Буняков.

Поэтому эксперты советуют при выборе хлеба обращать внимание на его состав и срок годности. Чем дольше хлеб хранится, тем меньше его себестоимость.

Отбелить белое?

Помимо цены продукции потребителей всегда волновало качество муки, из которого и сделан хлеб.

«Распространённый миф о том, что при производстве хлеба временами используется так называемая низкосортная фуражная пшеница, не подтвердился. Косвенные показатели качества муки указывают, что с большой долей вероятности производители использовали муку высшего сорта», – отметила в отчёте экспертизы Российская система качества.

Но определить на глаз, из какой муки приготовлен хлеб, нельзя. Ведь в работу включаются улучшители свойств муки, разрыхлители, пищевые добавки, маскирующие низкосортную муку.

Реальный показатель качества муки – крошится ли хлеб. Если да, значит, мука была с плохой клейковиной.

Кстати, пресловутый кристально белый хлеб, который мы так любим, делается из отбеленной муки. «Связано это со способностью муки к потемнению, а также с использованием показателя белизны при оценке качества муки. Психологически население привыкло видеть белый хлеб белым. Но эндосперм зерна пшеницы имеет кремовый оттенок. А значит, и мука получается такая же, – объясняет Ольга Ильина. – И, для того чтобы его не было, в качестве отбеливателей используют специальные препараты».

Прочь упаковку

И, наконец, если вы хотите купить ароматный хлеб, выбирайте тот, что лежит без упаковки или в бумажных пакетах. Батоны, хранящиеся в полиэтиленовых пакетах, теряют свои свойства, мякиш становится сухим, а на корке может образоваться плесень.Обращайте внимание и на срок годности. «Чтобы батон хранился свыше 5 суток, необходимо добавлять консерванты», – добавляет начальник лаборатории на хлебозаводе № 9 г. Москвы с 1974 по 2000 г. Ирина Ракчеева.

С каким хлебом можно худеть

Цельнозерновой хлеб

Готовится из муки грубого помола. Поэтому является источником медленных углеводов. В небольшом количестве его можно употреблять, если ваше меню предполагает похудение.Содержит клетчатку, витамины группы В, витамин Е, селен, цинк.Улучшает стул и нормализует работу кишечника и желудка.

Отрубной хлеб

Помимо муки в его составе присутствуют отруби.Помогает очистить кишечник, создаёт надолго чувство сытости.Но при его употреблении необходимо пить много воды.

Ржаной хлеб

Самый низкокалорийный вид хлеба (в отличие от пшеничного, где 235–240 ккал, в нём всего 180 ккал). Он содержит в разы больше магния, железа, фосфора и витаминов, чем остальные виды хлеба.

Бездрожжевой хлеб (лепёшки, лаваши, тортильи)

Дрожжи замедляют метаболизм и затрудняют пищеварение. Бездрожжевой хлеб лишён этих недостатков.

Но в таком хлебе будет меньше клетчатки, чем в обычном.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх