На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Можно ли ставить микроволновку на холодильник?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

В инструкциях к современным моделям СВЧ сказано, что устанавливать их нужно на ровной, прочной поверхности, при этом обеспечив зазор между печью и окружающими предметами. Это необходимо для обеспечения вентиляции нагретого воздуха через специальные отверстия, которые могут находиться на задней, верхней или боковой поверхности корпуса. Для задней стенки зазор должен составлять 10 см, для боковых — 5-10 см, а для верхней крышки — 20-30 см. Точную информацию следует смотреть в руководстве по эксплуатации конкретной модели.

Однако про то, что нельзя ставить микроволновую печь на холодильник, в инструкциях ничего не сказано. Напротив, запрещается устанавливать её вблизи горячих поверхностей, например, кухонной плиты и радиатора отопления.

«СВЧ можно ставить на холодильник. С точки зрения взаимодействия микроволн и холодильника здесь нет никаких проблем. Проблемы могут быть только в нарушении вентиляции», — рассказал АиФ.ru директор испытательной лаборатории бытовой электротехники «ТЕСТБЭТ» Олег Драницкий.

Таким образом, если соблюсти все необходимые требования к обеспечению вентиляции, например, поставить микроволновку на специальные ножки, то её можно устанавливать на холодильник.

В руководствах по эксплуатации холодильников сказано, что этот прибор не должен находиться вблизи от источников тепла. Микроволновка является таким источником, особенно если СВЧ используется в качестве духового шкафа. Однако, как пояснил Драницкий, бояться этого не стоит. «Тепло выделяется непосредственно внутри СВЧ. Поэтому такого нагрева, как от плитки, нет», — отметил эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх