На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Рейд против «несунов». Кража продуктов в детских учреждениях пошла на убыль

Что несём?

В советские времена сущест­вовало понятие «несун» - человек, который что-то выносит со своего места работы. То есть ворует. Видимо, стереотип сформировался крепко, и некоторые сотрудники пищеблоков уверены, что их действия - это и не воровство вовсе!

Однако Уголовный кодекс так не считает. А масштаб деяния оправданием не является. «Средняя сумма хищений по итогам прошедшей недели - 105 рублей, - поясняет Сергей Углов, исполнительный директор Ассоциации предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения. - Много это или мало? Но дело ведь не в размерах, а в сути явления. Сегодня наша главная задача - исключить случаи хищений. Мы ежедневно проверяем 80-90 пищеблоков. Часто выезжаем по просьбам или жалобам родителей, и практика показывает, что жалобы возникают не на пустом месте: в 90% случаев есть проблемы».

«Мы проверяем технологию приготовления пищи, - уточняет Наталья Анпеткова, председатель комиссии по контролю за качеством и организацией питания в образовательных организациях Экспертно-консультативного совета родительской общественности, - качество питания. Нередко выясняется, что в блюда недокладывают необходимое количество продуктов».

Плохо лежит?

Сотрудники ассоциации и Экспертно-консультативного совета родительской общественности люди опытные, они способны найти припрятанные продукты в самых неожиданных местах: сыр - в рукаве халата, пакет крупы - в вентиляционных трубах, йогурт - в духовке. Тут поневоле удивишься: разве йогурту место в духовом шкафу, а не в холодильном?

«Сейчас с хищениями ведётся борьба, - говорит Людмила Мясникова, председатель Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы. - Проверяем все помещения: кухни, кладовые, кабинеты завхозов и медицинские кабинеты.

Обнаружить продукты можно где угодно. Проверки идут очень активно, в образовательное учреждение могут прийти как наши сотрудники, так и члены других контролирующих органов. Расслабляться не даём, после нашего посещения буквально на следующий день может нагрянуть кто-то ещё. Случаев воровства в последнее время стало заметно меньше, но о полной победе пока говорить не приходится».

Несуны тащат всё, что плохо (и даже что хорошо!) лежит: яйца, сыр, сметану, морковку, сахар, даже хлеб.

«Сейчас продукты в детские учреждения поставляют в мелкой фасовке, - продолжает С. Углов. - С такими продуктами гораздо легче работать; давно прошли времена, когда мясо на кухни везли тушами, а молоко - бидонами. Но это удобство имеет и обратную сторону - мелкофасованная продукция провоцирует на воровство. К недобросовестным сотрудникам мы применяем меры административного реагирования, объясняем людям, что пакет молока не стоит тех неприятностей, которые им грозят. Бывает, что увольняем. У нас есть так называемый чёрный список, к которому имеют доступ все кадровые службы Москвы. После попадания в этот список ни одна организация, которая кормит детей в Москве, не возьмёт таких сотрудников на работу. Конечно, мы не можем создать новое общество правильных и честных людей, но хотя бы заставить их задуматься мы обязаны».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх