На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Блинчики оближешь! Как не ошибиться с выбором масла для жарки?

Первый блин, вопреки известной поговорке, может получиться и не комом, если приготовить его на качественном рафинированном масле. Причем, большинство рецептов предусматривает добавление масла и в само блинное тесто. Что нужно знать, прежде чем выбирать подсолнечное масло для жарки блинов?

Дотянуть до ГОСТа

Недавняя экспертиза подсолнечного рафинированного дезодорированного масла показала, что часть выпускающих его известных российских марок не придерживается стандартов, указанных на упаковке. В частности, семь торговых марок масла (Кубань, Благо, Алей KONAKO, Green Ray, Кубаночка, Империя солнца, Золотой стандарт) по сообщению государственной организации «Роскачество», позиционировались производителями как продукция высшего сорта.

Но результаты испытаний выявили, что показатель перекисного числа не смог «дотянуть» до требований ГОСТа к высшему сорту масла. А этот индикатор является одним из определяющих химических параметров качества продукта — степени окисления. Факт несоответствия продукта заявленной маркировке расценивается как нарушение прав потребителя на достоверную информацию.

Однако определяет качество масла не только перекисное число. «На качество подсолнечного масла влияют урожай и погодные условия в период сбора урожая, — говорит Юрий Султанович, руководитель Комиссии Масложирового союза России по техническому регулированию и стандартизации. — Поэтому потребительские свойства, несмотря на высокие технологии и добросовестность или недобросовестность производителя, все-таки во многом определяются качеством семечки, которое формируется в процессе созревания, уборки и хранения».

Масло без запаха

Как же тогда выбрать растительное подсолнечное масло для жарки? Ведь именно на подсолнечном, а не на сливочном или любом другом, лучше всего получаются блины. Растительные масла содержат так называемые полиненасыщенные жирные кислоты, или как их еще называют — незаменимые или витамин F. В сливочном масле их нет. Кроме того, в подсолнечном масле отсутствует вредный холестерин, поэтому диетологи отдают предпочтение именно ему при жарке блинов.

«При выборе рафинированного масла обратите внимание на маркировку — масло бывает премиум, высшего и первого сортов. Качество у них различается, — советует Андрей Мосов, врач. — Важна дата выработки. Рафинированное масло хранится не больше года. Лучше не дожидаться конца срока годности и покупать самое свежее, недавно произведенное масло. На свету масло портится, у него появляется неприятный запах, прогорклый вкус. Берите масло с задних рядов полок в магазине».

По словам Андрея, рафинированное подсолнечное масло должно быть прозрачным и светлым. Причем ни вкуса, ни запаха у него быть не должно. Открытую бутылку подсолнечного масла можно и нужно хранить в холодильнике. «Для жарки используйте только рафинированное масло, в нерафинированном при нагревании образуются вредные вещества, в том числе канцерогены», — добавляет А. Мосов.

Кроме того, нужно внимательно читать этикетку. «О том, что в любом подсолнечном масле присутствуют витамины и не содержится холестерина, знает любая хорошая хозяйка, — уверен Александр Борисов, сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль», — но изготовители не перестают удивлять: пишут на этикетках «без консервантов», «без красителей», «без запаха». Это маркетинговый ход, и лучше пройти мимо продукта такого производителя». По определению запаха у любого рафинированного масла быть не должно, если, конечно, оно не испортилось. Консерванты маслу не нужны, микробы в нем не выживают и так. Да и красители масло не примет — они с ним просто не смешиваются. Кстати, даже при накаливании сковороды или блинницы до 180 °C со вкусом и качеством хорошего масла ничего не произойдет.

Кто провалил испытания?

Качественным маслом веерное исследование «Роскачества» признало: «Знатное», «Солнечная линия», «Россиянка», «Олейна», «Корона Изобилия», «Золотая лейка», «Златожар», «Злато», «Затея», «Домашнее», «Янтарь Алтай», «Солнечный Рай», «Веркино Масло», «Добавкин», «Дикси», «Горница», «Волшебный край», «Аннинское», «Аведовъ», «Globus», «ARO», «365 Дней», «Раздолье», «Подворье», «Миладора», «Южное солнце», «Щедрое Лето», «Слобода», «Светлица», «Первым Делом», «Лира», «Лента», «Кубанское Любимое», «Красная Цена», «Каролина», «Каждый День», «Масленница», «Донская Слобода», «Sunny Gold», «Rainbow», «Ideal», «Clever», «Bunge Pro», «Billa», «Жемчужина Дона», «Алёнушка», «Юг Руси», «Солнце Моё», «Милора» и «Золотая семечка».

А вот марки «Кубань», «Благо», «Алей Konako», «Green Ray», «Кубаночка», «Империя Солнца» и «Золотой стандарт» названы товарами с нарушениями. К недостаткам этих марок отнесли в большинстве случаев высокий показатель перекисного числа и в двух — у «Кубани» и «Green Ray», несбалансированный жирно-кислотный состав.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх