На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Хлеб, ложка, вакуумный насос. Что использовать в качестве пробки для вина

Лучше всего вино (как тихое, так и игристое) выпивать сразу. Но, к сожалению, мы живем не в идеальном мире, где все делается так, как лучше. И выпить целую бутылку вина некоторые просто не могут, возможно, не хотят. Чем ее можно закупорить?

Самый очевидный ответ — своей же пробкой. Но нужно учитывать, что корковыми пробками укупоривали бутылки специальными аппаратами под давлением. Руками далеко не всегда можно заткнуть такую пробку в горлышко. Особенно сложно придется с пробкой из-под шампанского. После вскрытия она вообще в полтора раза шире горлышка бутылки. Так что придется искать другие пути.

Сколько можно хранить открытое вино

«Как только вы открыли бутылку вина, начинается процесс окисления, который не остановить даже после того, как вы снова закроете бутылку пробкой, — предупреждает Яна Литвинчук, шеф-сомелье ресторана JIS Asian bistro&wine. — И если сначала кислород помогает раскрыть всю ароматику и вкус вина, то затем он начинает ее разрушать. С каждым часом вино теряет свою кондицию».

Исключением тут являются крепленые вина с высоким содержанием сахара и алкоголя. Они могут храниться в холодильнике в течение недели. Любое другое вино эксперт советует хранить не больше 3 суток. Игристое вино через сутки уже не будет игристым, некоторые красные могут продержаться 5 дней.

«Если все же вы решили сберечь вино к следующему ужину, — советует Яна Литвинчук, — перелейте остатки в маленькую емкость, в которой площадь соприкосновения вина с кислородом будет минимальной, и обязательно поставьте в холод. Также необходимо хорошо закупорить бутылку, чтобы препятствовать попаданию кислорода внутрь».

Народные методы

Хлеб. В позднем Советском Союзе и в девяностые годы жизнь была тяжелой. Специальных приспособлений и пробок в магазинах было не найти: дефицит был на все. Поэтому пьющие граждане включали смекалку и делали пробки для вина (или крепкого алкоголя) из хлебного мякиша. Отличная вещь: воздух не пропускает, всегда можно найти дома, да к тому же пробку можно использовать в качестве закуски.

Полотенце или тканевая салфетка. Один из самых неудачных вариантов. Во-первых, воздух такая пробка будет пропускать. Для игристого вина не подойдет точно, ведь пузырьки через полотенце уйдут. К тихому же вину полотенце пропустит кислород. А излишек кислорода вино будет портить.

Серебряная ложка. Существует распространенный миф о том, что игристое вино поможет сохранить игристым вставленная в горлышко серебряная ложка. Главное, чтобы она не соприкасалась с содержимым бутылки. Практическими исследованиями этот миф не подтверждается.

«В девяностые закрывали открытые бутылки марлей с солью. Или даже переливали в обычную стеклянную банку и закрывали пластиковой крышкой. Вино не выдыхалось, но долго так в банке стоять не могло и начинало бродить. Еще необычный способ сохранить вино — это закрыть горлышко обычной соской-пустышкой. Конечно, сегодня все гораздо проще: можно использовать специальные насосы и вакуумные пробки, чтобы сохранить недопитую бутылку вина», — говорит Малик Бароев, совладелец гастробара Gibling.

Специальные приспособления

В интернет-магазинах и в магазинах с винными аксессуарами сейчас можно найти огромное количество различных приспособлений для укупоривания открытой бутылки вина.

Силиконовые пробки

Отличная замена пресловутым соскам из девяностых годов. Силиконовые пробки яркие, красивые, они могут быть как в виде простых крышечек на бутылку, так и с фигурными набалдашниками. Они будут защищать от воздуха лучше, чем народные приспособления, но даже с ними хранить вино дольше 3 дней в холодильнике не рекомендуется.

Вакуумная крышка

Крышка герметичная, при закрытии должна откачивать воздух. Но как такового внятного насоса для этого не имеет.

Пробка с вакуумным насосом

Откачивает воздух мини-насосом, продлевает время хранения вина.

Пробка для игристого

Герметичная, из нержавеющей стали, позиционируется как вакуумная пробка. Обладает двумя фиксирующими рычагами, хорошо фиксируется на бутылке. Подойдет как для игристых, так и для тихих вин.

В интернет-магазинах пробки для вина можно купить довольно дешево. Дешевле всего на всем известном китайском портале. Нужно понимать, что вакууматор за 100 рублей не продлит жизнь вина на действительно заметное время. Для этого существуют пробки и насосы совсем за другие деньги. Покупают их обычно для ресторанов, где разливают вино по бокалам и нужно сохранять много открытых бутылок. Например, европейская система для хранения и охлаждения 2 бутылок вина будет стоить около 40 тысяч, а диспенсер для хранения и розлива вина на 8 бутылок — уже 600 тысяч. Это профессиональная техника, и, скорее всего, обычному любителю вина она ни к чему. Лучше побольше вина купить.

«Продлить (немного!) срок хранения открытой бутылки вина в холодильнике можно с помощью специальных приспособлений. Например, вайн фрешер (или вакуумная помпа), суть которого заключается в ручном или автоматическом откачивании воздуха из бутылки насосом, который идет в комплекте, и закупоривании вакуумной пробкой. Такое устройство продлит жизнь открытой бутылке на 7-10 дней. Более сложные системы — с использованием газов, таких, как азот и аргон, которые создают защитный слой, предотвращающий взаимодействие вина с кислородом. Они могут сохранять вино до 2 недель, некоторые — даже дольше. Они считаются самыми эффективными, а потому и стоят дороже. На рынке сейчас представлены системы, позволяющие хранить в открытом виде не только 1, но и 2, 3 и даже 8 бутылок. Все они используют систему автоматической откачки воздуха и поддержки оптимальной температуры бутылок», — рассказывает Яна Литвинчук, шеф-сомелье ресторана JIS Asian bistro&wine.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх