На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Нет сое и баранине. Что нельзя при заболеваниях щитовидной железы

Мы уверены, что тем, кто живет далеко от моря, хронически не хватает йода. Поэтому ему угрожает гипотериоз — недостаточная выработка гормонов щитовидной железой. В большинстве случаев это действительно так. И очень многим жителям средней полосы России действительно нужно повышать содержание йода в рационе питания. Но при этом нельзя есть продукты, которые отрицательно сказываются на работе щитовидной железы и ухудшают усвоение йода.

Помимо гипотиреоза, когда организму действительно нужен йод, существует еще гипертиреоз — когда щитовидка вырабатывает слишком много гормонов. И в этом случае йод уже противопоказан. Поэтому продукты, которые его содержат в большом количестве, нужно исключать.

Важно! Окончательные рекомендации по диете, равно как и диагноз, должен ставить врач. Поэтому, если есть подозрения в нарушении функций щитовидной железы, нужно обратиться к врачу и сдать анализы.

Признаки гипотиреоза

Замедление обменных процессовНабор весаУсталость и сонливостьСнижение скорости реакцииЧувствительность к холодуВыпадение волосЗапоры

Признаки гипертиреоза

Резкая потеря весаПерепады настроенияБессонницаНервозностьВыпячивание глазных яблокАритмия

Продукты, которые отрицательно влияют на щитовидную железу

Соя. Стимулирует выработку эстрагена, который в свою очередь замедляет синтез гормонов щитовидной железы.

Крестоцветные (редька, капуста, репа, турнепс). Содержат изиотиоцианаты, которые также подавляют выработку гормонов.

Продукты, содержащие большое количество холестерина (ливер, жирная рыба, жирные молочные продукты, красная и черная икра, сливочное масло).

Не очищенная водопроводная вода. Содержит хлор, который препятствует усвоению йода.

Продукты с высоким гликемическим индексом (выпечка, сладости, белый шлифованный рис, белая мука, рафинированные продукты). Подавляют способность организма усваивать йод.

Продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами (жирная рыба, орехи, растительные масла). Замедляют выработку гормонов.

Рекомендуется также исключить:

КонсервыФаст-фудТрансжирыАлкогольГрибы

Если вы страдаете гипертиреозом, то нужно исключить из рациона все продукты, содержащие йод, или же подвергать их термообработке (при нагревании йод испаряется), продукты, возбуждающие нервную систему (чай, кофе, алкоголь, шоколад, сладости), а также наваристые мясные и рыбные бульоны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх