На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Кишечная палочка или крахмал? Результаты экспертизы сметаны

Этот молочный продукт называют самым подделываемым. И правда, в прошлом году менее 50% проверенных образцов сметаны прошли проверку на безопасность и качество. Изменилось ли что-то за год? Это проверял союз потребителей «Росконтроль», протестировав сметану жирностью 15% от семи популярных брендов: «Простоквашино», «Останкинское», «Углече поле», «Милава», «Ростагроэкспорт», President, «Благода».

Накрахмалить молоко

Сметана, согласно техническому регламенту, должна быть изготовлена только из сливок, молока обезжиренного с использованием закваски. Допускаются варианты цельного молока, сливочного, обезжиренного или воды с использованием закваски.

Каждый «лишний» ингредиент превращает ее в фальсификат. В продукции 5 брендов — «Простоквашино», «Милава», President, «Останкинское» и «Благода» — был найден крахмал, который используют в качестве загустителя — так сметана кажется гуще. В трех образцах — «Простоквашино», «Милава», President — был еще и каррагинан, который добавляют в сметану и другие кисломолочные продукты также для более густой консистенции.

Но вот консервантов не было выявлено ни в одном из участников теста.

Ложка отравы

Производители молочных продуктов знают — любое нарушение требований безопасности к продукту могут привести к порче. Микробы, плесени и дрожжи начинают развиваться в них при малейшем нарушении технологии изготовления или несоблюдении условий хранения.

В сметане бренда «Ростагроэкспорт» обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Потребители, как правило, не подвергают сметану термической обработке, так что продуктом с кишечной палочкой можно отравиться. Остальные же образцы безопасны по микробиологическим показателям.

Правда, на этом нарушения не закончились — во всей проверенной сметане выявлены добавленные фосфаты. В отличие от крахмала фосфаты добавлять в этот молочный продукт не запрещено, но обязательно информировать покупателей об их наличии. Этого не сделал ни один производитель.

«Почему покупатель обязательно должен знать о фосфатах в составе продукта? Избыток добавленного фосфора в рационе на фоне недостаточного потребления кальция приводит к тому, что последний "вымывается" из костей, а это, в свою очередь, является одним из факторов, провоцирующих развитие остеопороза. А для ребенка дисбаланс фосфора и кальция чреват нарушениями при формировании скелета. Учитывая, что фосфор содержится почти во всех готовых продуктах, крайне важно знать, сколько именно фосфора вы употребляете», — утверждает научный консультант экспертного центра Союза потребителей Росконтроль Светлана Димитриева.

Безупречный, но одинокий

Вкус и внешний вид сметаны регламентируется ГОСТом, но, как мы неоднократно писали, производители, чья продукция сделана по ТУ, могут не ориентироваться на государственный стандарт. Но в этом тесте не по ГОСТу сделана лишь «Благода».

Открыв банки и попробовав образцы, эксперты обнаружили целый ряд отличий с требованиями стандарта. Безупречной по органолептическим показателям оказалась лишь сметана «Останкинское».

Подводя итоги, ни один из проверенных образцов не был рекомендован организацией к покупке. В Списке товаров с замечаниями оказалось «Угличе поле» из-за добавленных фосфатов и замечаний к органолептическим показателям. Остальные образцы занесены в Черный список Росконтроля. Сметана бренда «Ростагроэкспорт» оказалась опасна для здоровья — в нем, вдобавок к фосфатам обнаружена кишечная палочка. Все остальные участники теста вообще не являются сметаной: производители добавили в них загустители.

А есть ли в России настоящее оливковое масло? Читайте на портале Росконтроль.рф.

Результаты экспертиза сметаны 15-% жирности**

* Не менее 10 000 000** Предоставлено НП «Росконтроль»Данные экспертизы распространяются только на представленные образцы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх