На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Насколько в России подорожает шампанское?

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку об увеличении ставки акциза на игристые вина и шампанское. Акциз предлагается увеличить однократно в 2017 году, и сохранить эту ставку на 2018-2019 годы.

АиФ.ru спросил у эксперта, как увеличение акциза отразится на россиянах.

Отвечает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович:

— Согласно новому законопроекту, в 2017 году ставка акциза на игристые и шампанские вина с так называемым защищённым географическим указанием, то есть изготовленные из винограда, выращенного только в России, будет увеличена на 5 рублей: с 14 до 19 руб. на литр. Ставка для тех же вин, но выпущенных не из нашего винограда — «с незащищённым географическим наименованием» — возрастёт на 10 рублей: с 26 до 36 рублей на литр.

Если данная инициатива станет законом, то на новогодние праздники шампанское для россиян подорожает где-то на 20-25 руб., а это довольно ощутимо.

Но куда важнее не это подорожание, а сам прецедент. Россия как винодельческая страна утратит свою привлекательность в глазах зарубежных инвесторов. То есть вся наша работа пойдёт насмарку. Зачем иностранному бизнесу вкладываться в государство, где в любой момент могут так радикально поднять акцизы? Зачем ему такие риски?

Поймите, чтобы построить в России с нуля хороший бизнес по производству игристого вина, уйдёт не менее 7 лет. Именно столько требуется времени от посадки винограда до получения из него первой бутылки шампанского. В общем, этот законопроект, если он будет принят, станет ударом для отрасли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх