АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Лыжница Бьорген стала рекордсменкой по числу медалей на ОИ-2018

Норвежские лыжницы Марит Бьорген и Майкен Фалла завоевали бронзовую медаль в командном спринте свободным стилем на Олимпиаде в Пхёнчхане. Таким образом, Бьорген установила рекорд по количеству наград на ОИ-2018 – медаль стала для нее 14-й на этих Играх.

В Южной Корее 37-летняя спортсменка выиграла семь золотых, четыре серебряных и три бронзовых медали.

Предыдущий рекорд побил норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален, завоевавший титул олимпийского чемпиона восемь раз и разделивший первое место по этому показателю с норвежским лыжником Бьорном Дели.

Бьорген – семикратная олимпийская чемпионка, 18-кратная чемпионка мира и четырехкратная обладательница Кубка мира.