На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Отдых на природе без неприятностей. Что необходимо взять с собой на пикник

Наш эксперт — врач-гигиенист Мария Петрова.

Чистые руки

Многие инфекции мы заносим в организм собственными руками. Что же лучше захватить с собой, отправляясь отдыхать на природу: влажные антибактериальные салфетки, мыло?

Плюс салфеток — содержащиеся в них антисептики, которые убивают вредные микроорганизмы, а ещё очищают руки механически. Но поскольку они пропитаны консервантами, у детей, особенно маленьких, салфетки могут вызвать аллергические реакции, раздражение кожи и зуд.

Лучше, конечно, использовать мыло, причём жидкое — оно хорошо пенится и распределяется по всей поверхности кожи, обеспечивая эффективное мытьё рук. Однако в этом случае есть существенное «но»: придётся брать с собой и воду для мытья — споласкивать руки водой из озера или пруда бессмысленно — легко подцепить инфекцию. И, конечно, вместо обычного полотенца нужно использовать одноразовое бумажное.

Термосумка или вакуум?

Пищевые отравления — нередкое последствие пикников. Чтобы этого избежать, надо позаботиться о сохранении свежести продуктов. Для этой цели неплохо купить термосумку. Самый незатейливый вариант — те, чьи стенки и дно защищены термоизоляционным материалом и специальной изоляционной подкладкой. Стоит такая сумка недорого. Ещё лучше купить к ней дополнительно аккумулятор холода: пластмассовую коробочку или пакет, наполненный специальным составом (перед использованием аккумулятор на 6–8 часов нужно положить в морозилку).

Другой вариант — контейнеры с вакуумными клапанами. Крышка в таких контейнерах фиксируется специальными зажимами, а воздух удаляется нажатием на центр крышки. В таких условиях большинство бактерий гибнет, и продукты на несколько часов останутся свежими.

На чём едим

Обязательно захватите с собой скатерть, чтобы на хлеб, овощи и другие продукты не заползали муравьи. Сейчас есть скатерти из текстиля, пропитанного синтетическими добавками, их легко стирать. Это красиво, но гораздо практичнее скатерть из гладкой плёнки или бумажная.

Как правило, на пикнике используют одноразовую посуду. Перед её покупкой внимательно изучите надпись на упаковке: лучше покупать тарелки с пометкой РР — на них можно класть и горячий шашлык, и холодный салат. А вот посуду под грифом PS нельзя использовать для горячего — пластик будет выделять вредные вещества. По той же причине нельзя наливать в пластиковые стаканы спиртное и кислые соки.

Вообще наиболее безопасна и экологична бумажная одноразовая посуда. А для того чтобы нарезать в походных условиях овощи, купите деревянную доску. В царапинах от ножа на пластиковой отлично чувствуют себя бактерии. На деревянной же после мытья и сушки бактерии погибают. Кроме того, многие виды древесины обладают антисептическими свойствами.

Бревно не предлагать!

Даже если вы выбрали для пикника площадку с поваленным деревом и намерены усесться на нём, как на лавочке, делать этого не стоит. Под корой обитают муравьи и другие насекомые, укусы которых вызывают кожные реакции.

Сидеть на траве или на земле также нежелательно, хоть она и прогрелась: можно застудить почки, мочевой пузырь, а женщинам — придатки. Для пикников стоит завести туристический коврик. Самый недорогой — это лист вспененного теплоизолирующего материала. Выбирайте коврик потолще: он хоть и объёмист, но лёгкий и гораздо лучше защищает от холодной земли. Одна из последних новинок — самонадувающийся коврик, лёгкий и комфортный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх